Пока не назрела потребность…

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В первоисточниках говорится о том, что надо уничтожить, стереть из памяти определенные силы, например, силу "Амалек" (аббревиатура "аль менат лекабель" – намерение "ради себя"). Но нигде не сказано, что надо истребить "большой сброд".

Ответ: Сила "большой сброд" находится рядом, параллельно с теми людьми, которые постоянно выходят из Египта и поднимаются над своим эгоизмом в желании объединения, любви и раскрытия Творца в связи между собой. Но это – борьба человека со своими эгоистическими наклонностями. Она продолжается в течение всей истории до их полного исправления.

Вопрос: То есть эти силы, как волки – санитары леса, которые выискивают какие-то больные желания? Они помогают человеку выяснять свои намерения?

Ответ: Да. Мы не имеем права их уничтожать. Мы должны просто двигаться вперед, несмотря на их сопротивление.

Даже в нашем сообществе мы видим, как люди, которые продолжительное время были вместе с нами, вдруг встают и начинают говорить: "Ребята, вы действуете не так! Вы должны идти по другому пути! Нам достаточно только выполнять заповеди, не вникая в их внутреннюю суть! Лишь таким образом мы можем сделать то, что нужно". 

И они говорят это от всего сердца. Они просто не постигают более высокий уровень предназначения заповедей. В итоге мы не можем с ними согласиться, и они уходят.

Вопрос: Получается, что к "большому сброду" относятся люди, которые осознанно требуют от Творца оплату за свои действия, иначе они не готовы работать?

Ответ: Да. Но в чем причина? Если бы человек пошел верой выше знания, он нашел бы силы действовать дальше на отдачу, любовь, слияние, объединение. А если он не идет на это, поскольку внутри него еще не назрела эта настоятельная необходимость, то тогда ему нечего делать, он остается в своем эгоистическом состоянии, и у него нет другого выхода. Тогда он становится "эрев рав" – "большим сбродом".

Из ТВ программы "Духовные состояния", 02.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть уровня "эрев рав" ("большой сброд")

Предназначение "большого сброда"

"Великий сброд" – боящиеся Творца, но работающие на фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.