Не наращивать ошибки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Религия – это институт взаимоотношений в социуме между людьми, которые обладают одной верой. Каббала – это религия?

Ответ: Каббала не имеет к религии никакого отношения. То, что мы в своей обычной жизни начинаем устанавливать какие-то законы и обычаи, которых нет в природе, но хотим, чтобы они существовали, зачастую мы называем религией. Или это может быть каким-то культурным условием общества.

Но в каббале – нет. Она построена на том, что ты раскрываешь эти законы в природе, постигаешь их в себе в абсолютном знании, и тогда у тебя с этим нет никаких проблем.

Естественно, что это не религия, и в то же время не наука. Потому что раскрывается не в наших животных органах чувств и в разуме, а именно в тех свойствах, которые ты развиваешь в себе, поднимаясь выше эгоизма, выше материи нашего мира. И тогда ты начинаешь ощущать совершенно другие свойства, другие законы, и так двигаешься вперед.

Чтобы достичь истины, ты должен все-таки углубиться в тему, понять, с чем имеешь дело. 

А так, ты относишься к тому, что услышал сегодня, с точки зрения, которую услышал вчера. И что у тебя есть? Вчера тебе вбили в голову какие-то определенные догмы, которые ты принял за истину, и сегодня, исходя из вчерашнего, ты осуждаешь, критикуешь, определяешь все новое.

То есть взял одно за условие и теперь будешь отрицать все другое, постоянно наращивать свои ошибки, и ничего иного в жизни не откроешь. И через десять лет ты будешь в том же первоначальном состоянии.

Из урока на русском языке, 15.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и религия – диаметральная противоположность

Что запутало человечество?

Ключевое отличие каббалы от религий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.