Далай-лама, все не просто…

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Далай-лама поделился секретом счастья. Он сказал: "Человек, который воспитан в материалистической системе ценностей, будет хотеть все больше и больше. Это никому не приносит счастья.

Счастье приходит, когда ум спокоен, когда в душе мир. Если вы будете относиться к другим с состраданием и альтруизмом, то злобы, зависти и конкуренции в вас будет гораздо меньше, а счастья – гораздо больше".

Ответ: Он совершенно прав, но как этого достичь?..

Реплика: В принципе, понятно, к чему клонит Далай-лама: это специфический взгляд на мир, медитация…

Ответ: Эта методика хороша для людей с очень маленьким эгоизмом, который проявлялся в человечестве тысячи лет назад. И сегодня она тоже применяется, но только в некоторых частях мира, там, где она действительно может быть предложена и принята.

Вопрос: Как достичь состояния счастья?

Ответ: Для этого надо переделать человека, чтобы он переделал мир, чтобы мир не гонялся за надуманными целями, а все было в равновесии с природой и между собой. 

Это возможно, но не такой методикой, когда мы будем сидеть и ощущать себя счастливыми.

Вопрос: Вы говорите, что эгоизм будет развиваться, расти и никуда от него не деться. Что делать с эгоизмом, который растет и убивает меня?

Ответ: Я говорил об этом много раз. Пока мы не покажем людям, что это конечное состояние ведет нас к гибели, а вместо него есть вечное и совершенное состояние, которого мы можем достичь в этом мире, сейчас, сегодня; пока мы не убедим человечество в этой возможности, – мы ничего не можем делать.

Вопрос: Как этого достичь?

Ответ: Только лишь нашей работой над собой, чтобы привести себя к состоянию, когда мы можем стать действительно примером правильных человеческих взаимоотношений, нахождения счастья, высшего свойства между нами.

Вопрос: Какими должны быть наши взаимоотношения?

Ответ: Любовь друг к другу. Об этом говорит и Далай-лама. Только этого надо достичь. Это не просто и достигается путем огромных усилий и серьезной методики, которая связывает невозможное с желательным.

Необходимо к этому прийти? – Необходимо. Есть возможность? – Тяжелая, но есть. Тут надо переделать природу человека, изменить ее.

Вопрос: Как изменяется природа человека?

Ответ: Только под воздействием раскрытия высшей силы. В попытках объединиться мы раскрываем эту силу. Мы хотим, чтобы она изменила нас. Но только она! А не так: я хочу быть хорошим – и я уже хороший.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем секрет счастья?

Что такое счастье?

Патент на счастливую жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.