Век предсказателей и гадалок

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы знаем из каббалы, что предсказания очень вредны для развития человечества, потому что ограничивают его, то почему каббалисты не борются с этим явлением? Сегодня на каждом телеканале можно увидеть футурологов, предсказателей, астрологов.

Ответ: Действительно. На дворе XXI век, а на каждом телевизионном канале мелькают даже не футурологи, а просто "бабки", которые гадают на картах, подбрасывают бусы, монетки и шепчут заговоры. Каждый год издаются астрологические календари, что надо делать и чего остерегаться такому-то знаку зодиака. И это XXI век!

Но самое страшное, что все это приписывается каббале, чтобы поднять планку и дороже продать, в то время как совершенно не имеет к ней никакого отношения.

Вопрос: Вы считаете, надо каким-то образом вести разъяснительную работу, или все отойдет само собой?

Ответ: Нет, каббалисты не могут заниматься разъяснительной работой. Если бы я, допустим, боролся против всех наветов на каббалу, у меня больше ни на что не хватило бы времени! 

В мире миллиарды людей, и если каждый скажет по полслова против каббалы, как я могу с каждым из них вести разъяснительную работу?

Их отношение к каббале исходит из их ограниченности, из невозможности легкого постижения. Но мы все-таки продолжаем развиваться, и хотя по сравнению с ХХ веком нынешний век более темный, все равно этот период пройдет.

Из урока на русском языке, 01.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повлиять на развитие души

Альтернативная реальность

Почему нам не дано знать будущее?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.