Все преходяще - вечна только связь с вечным

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Иерусалим – это город трех религий. В исламе Иерусалим считается святым городом, потому что по легенде, пророк Мухаммад чудесным образом перенесся из Мекки в Иерусалим и вознесся оттуда на небо. Почему все религии указывают именно на Иерусалим?

Ответ: Все религии говорят о высшей силе. Разница в том, что в каждой признан свой представитель этой высшей силы: Мухаммад, Моше, Иисус. Религии не спорят друг с другом по поводу высшей силы – все согласны с существованием одного Бога.

Все разногласия возникают относительно представителя этой высшей силы и тех требований, которые она предъявляет людям через своего посланника.

Вопрос: Как религии могли просуществовать такое долгое время, тысячелетия?

Ответ: Религии существуют, потому что у человека нет иной возможности связаться с высшей силой, как только через этих пророков, каждый из которых считается святым в своей религии. 

Человек держится за религию, понимая, что все в этом мире преходяще: сегодня существует, а завтра – нет. Не исчезает только связь с высшей силой – вечной и совершенной. Каждая религия учит, как нужно вести себя для того, чтобы через определенного пророка, представителя высшей силы, связаться с ней самой.

Наука каббала совершенно не занимается религиями и верами, которых имеется огромное множество, вдобавок к трем основным.

Бааль Сулам пишет в статье "Суть религии и ее цель", что подлинная религия – это каббала, раскрывающая человеку Творца. А религии, существующие сегодня, просто призваны поддержать человека в то время, когда он растет и развивается, пока не вырастет из них и будет способен понять общую, всеобъемлющую методику, то есть, каббалу.

Каббала не относится ни к одной религии: ни к иудаизму, ни к христианству, ни к исламу. В ней мы достигаем такого состояния, когда "Дом Творца назовется домом молитвы для всех народов", и все народы мира придут к Творцу.

Поэтому все должны использовать одну методику для раскрытия Творца творениям, не относящуюся к какому-то отдельному народу. Авраам, является праотцом всех трех религий, которые потому и называются аврамическими.

Но на самом деле, в основу учения Авраама заложена наука каббала. Авраам написал "Книгу Создания", в которой он рассказывает, как раскрывают высшую силу, которая от нас скрыта.

Группа учеников Авраама, впоследствии выросшая и превратившаяся в народ Израиля, раскрыла высшую силу. Народ Израиля жил в ощущении высшей силы до разрушения Храма. Сказано, что "не было такого маленького ребенка от Дана до Беэр-Шевы, который не знал бы законов нечистоты и святости".

Их желания были настолько исправлены, что даже ребенок ощущал высшую силу. Был такой период в истории народа Израиля, пока он не упал с этого высокого уровня и оказался в темноте и скрытии Творца. Тогда и возникли все религии.

Но сейчас мы живем в такое время, когда все религии постепенно разоблачают свою пустоту. Происходит их последний всплеск перед тем, как совсем затухнуть. Мы еще будем свидетелями больших войн внутри каждой религии и между ними.

Об этом рассказано у пророков, описывающих так называемую эпоху Машиаха, в которой мы находимся в наши дни. Нам предстоят очень трудные времена, пока люди полностью не разочаруются во всех религиях и не поймут, что является единственной, правильной, реальной методикой. Каббала не просто рассказывает о пророках и их пророчествах, а раскрывает человеку высшую силу.

Из 564-й беседы о новой жизни, 07.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему люди разочаровываются в религиях

Настоящий Иерусалим

Религия уходит вместе с детством человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.