Религия как система взаимоотношений с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВ чем суть религии? Дана ли она во благо творений или во благо Творца? Где обещанное ею вознаграждение: в этом мире или в мире будущем?

Как пишет Бааль Сулам в статье "Суть религии и ее цель", никто не знает верных ответов на эти вопросы. В своих заблуждениях люди не понимают, чтó на самом деле называется "религией".

Религия – это отношение человека к Высшей силе, которая управляет всей природой. Казалось бы, раз уж она управляет всем, а я нахожусь здесь поневоле, то ничего тут не поделаешь. Однако, по-видимому, наши с ней отношения таковы, что я могу что-то делать сам: бежать от зла, тянуться к добру. Одним словом, если я проникаюсь верным отношением к ее воздействию на меня, то способен менять что-то в своей судьбе.

Так вот, определенная связь, протягиваемая человеком к Высшей силе, и соответственно, Высшей силой к человеку, называется "религией". Таким образом, "религия" – это система двусторонних взаимоотношений между Творцом и творениями.

Проблема в том, что никто не знаком с этой системой, все заблуждаются на ее счет. Некоторые берут одно ошибочное направление, некоторые – другое. Некоторые утверждают о Творце одно, а некоторые – другое. Каждый запутан по-своему, и никто не знает, где лежит истина, где получать вознаграждение, и какого рода эта награда. Напротив, в нашем мире мы не видим, чтобы кому-то было хорошо, – в конечном счете, все страдают. А будущий мир, вообще, скрыт в тумане – пойди разберись, чтó нам "сбывают"… 

В итоге с религией у нас – одна большая путаница. Факт – что сумбур этот охватил всё современное поколение. Если бы религия давала нам ответы на вопросы, от которых зависит само наше существование, если бы она объясняла, как жить на Земле, зарабатывая и добиваясь успехов, как обеспечить себе и этот мир, и мир будущий, как вернее уживаться друг с другом, – конечно же, мы придерживались бы религиозных канонов. Но поскольку религия не дает ответов, люди оставляют ее. Человек слабеет и выпадает из ее рамок, даже если формально и продолжает соблюдать их.

Это внутреннее расхождение, отход от религии называется "падением поколений" и представляет данность, с которой не поспоришь. Причина же в том, что мы не получили от религии верных ответов на исконные вопросы и не знаем, что же она собой представляет в действительности.

Разумеется, никто в этом не виноват, и корить тут, безусловно, некого. Таков процесс, так должна реализовываться в нас программа творения, подводя к тому моменту, когда мы наконец-то всерьез зададимся тремя вышеперечисленными вопросами. Если мы правильно ответим на них, то узнаем, что же такое "религия" – иными словами, как нам выстраивать правильные взаимоотношения с Высшей силой. И в результате, возможно, сумеем получать наслаждение в этом мире и в мире будущем, себе во благо и во благо Творца.

Так или иначе, нам стоит прояснить, разрешить эту проблему. Ведь в любом случае, мы находимся под некою высшей властью – следовательно, надо выяснить, какими должны быть правильные взаимоотношения с ней. Это сулит выгоду, и потому мы должны достичь этого простым, практическим путем.

Именно такой путь мы и предлагаем широкой аудитории: "Давайте выясним, что такое Природа, в которой мы пребываем". Гематрическое значение слова Природа (הטבע) – такое же, как у слова Бог (אלה-ים). Мы все живем в этом "пузыре", и день ото дня он угрожает нам всё больше: на уровне неживой, растительной и животной природы, а также в человеческих взаимоотношениях. Достаточно того, что уже сегодня ученые прочат миру всевозможные стихийные бедствия. Кто знает, чтó ждет нас впереди. В целом, мы видим, что Природа, т.е. Бог, проявляет к нам не самое дружеское отношение. Есть что улучшать. Так давайте посмотрим, способны ли мы на это? Очевидно, это в наших руках.

Такая проверка – безусловно, дело стóящее. Нам стоит выяснить, каким должно быть наше отношение к Богу, или к Природе. Это однозначно принесет нам выгоду.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 28.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что приводит к Богу?

И снова о религии

Барахтаться или отдаться течению?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.