Жителям Юга Израиля: Мое сердце с вами

В эти дни я всем сердцем переживаю за жителей юга, подвергающихся непрерывным обстрелам из сектора Газа. Я чувствую их боль и страх за своих детей, за свои семьи, за свое будущее. Я понимаю, как тяжело жить в состоянии неопределенности, под вой сирен, стараясь разузнать в перерывах между обстрелами, атакует ЦАХАЛ, или уже наступило перемирие, дети уже могут вернуться в школу, или еще нет...

Больно сознавать, что часть нашего народа чувствует себя покинутой, брошенной "на обочине жизни". Но еще больнее видеть, что эти чувства жителей юга, их крик, их призыв о помощи не вызывают особого отклика в сердцах жителей других районов страны. Тогда как даже одна ракета, выпущенная по центру, вызывает всеобщее возмущение и сплочение в решимости дать сокрушительный отпор террористам.

2019-03-28_zhiteliam-yuga

Глядя на это, невольно начинаешь думать, что, наверное, мы должны быть благодарны нашим соседям за обстрелы центра страны. Ведь они, хоть и на мгновение, но пробивают черствую оболочку наших сердец и делают нас ближе друг к другу. Мы начинаем лучше понимать и наших братьев на юге.

Меньше всего я желаю, чтобы испытывал страдания даже один еврей, но ведь мы все - единый организм. А в организме если болит какой-то один орган, то из-за этого страдают все. Подобные чувства должны испытывать и мы. Не из-за страха, что то же самое может произойти и со мной, а из ощущения нашего единства, нашей общей судьбы. 

Каждая новая ракета может стать для кого-то последней, оборвав его жизнь. И я не хочу надеяться на чудо. Я не верю в чудеса. Я хочу, чтобы мы чувствовали себя единым народом с одним сердцем. Давайте избавимся от ложного ощущения, что юг Израиля - это другое государство. Не дадим сорока минутам езды от центра разлучить нас. Не будем полагаться только на армию. Она сильна, но не в состоянии решить эту проблему, как не могут ее решить ни предстоящие выборы, ни дипломаты различных стран, приезжающие лишь для того, чтобы попозировать перед камерами.

Я, как никто другой, знаю, насколько мы жестоковыйный народ - объединяемся в трудные времена и разбегаемся врозь, как только минует опасность. Но вместе с тем я знаю и другое: единство между нами - это наше спасение. И так было всегда. Потому что наша внутренняя близость друг к другу обладает духовной силой. Называйте ее как угодно: Творец, Бог, Высшая сила, Любовь и Отдача, - неважно. Главное - что эта сила будет "сражаться" за нас и побеждать. В каждой войне, в каждом конфликте.

Нам нужно только понять это и растормошить свои сердца. И сегодня для этого самый подходящий момент. Именно сейчас, когда батареи "Железного купола" приведены в боевую готовность, когда открыты бомбоубежища и наши мальчики в военной форме стоят у границы с Газой и ожидают приказа. Именно сейчас мы можем вернуться к простой молитве: чтобы мы соединились сердцами.

К этому нас всегда призывали все каббалисты, постигшие замысел этой Высшей силы, Творца, который через наше объединение ведет нас к единению с Собой. "Как сказано: "Нет иного, кроме Него", что означает, что в мире нет другой силы, которая могла бы сделать что-то вопреки Ему. А то, что человек видит, что существуют вещи, опровергающие это, означает, что таково Его желание".

Дорогие жители окрестностей Газы! Мое сердце всегда с вами! Вместе мы станем сильнее!

Предыдущие сообщения на эту тему:

И снова юг в огне

Чужая беда

Почему на нас падают ракеты?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.