На что надеяться?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многим людям легче поверить в Бога, чем в методику взаимного поручительства

Ответ: Мы уже видели на протяжении истории, что слепая вера в Бога ничего не дает. Возможно, это облегчает кому-то жизнь, но это не то, что требуется от нас.

От нас требуется четкое, жесткое, разумное вмешательство в природу. Нам нужно создать в природе дополнительную добрую силу, чтобы уравновесить ту злую, которая специально создана так, чтобы человек сам, уравновешивая свою злую, эгоистическую природу, создавал бы в ней доброе равновесное состояние, и таким образом развивался и поднимался.

Мы должны действовать сознательно: наряду с нашей эгоистической природой строить вторую, и соединять их вместе в равновесии. Именно  в равновесии между ними, не уничтожая наш эгоизм, используя его таким, какой он есть, мы добавляем к нему положительное отношение к другим, тем самым уравновешивая его.

Это целая система, которая начинает приподнимать нас над нашим миром. Я надеюсь, что это получится, поскольку просто не вижу другого выхода. В итоге, это выведет нас на вечный, совершенный и здравый уровень существования.

Но сколько еще страданий придется пережить нашему народу для того, чтобы начать прислушиваться к этому, открыть, допустим, страничку сайта и немного вникнуть в эту методику. Ведь это против нашего эгоизма, и сразу же отталкивает людей, они не верят в это. Им кажется, что это глупо, неразумно – где же здесь ракеты, где вооруженные силы? Люди всегда надеялись на силу. Но только сейчас мы начинаем понимать, что это – не решение. Впервые за последние годы нашего существования, мы начинаем видеть, что решение – не в военных действиях.

В конечном итоге, люди поймут истину, но жаль тех страданий, которые еще могут выпасть на их долю, чтобы немножко захватить их сердца, вызвать в человеке страх за его будущее, заставить его прислушиваться.

Из беседы о ситуации в Израиле, 22.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Израиль: решение, которого ждет мир

Методика всеобщего объединения

Выход из безвыходной ситуации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.