Неоплаченный счет

каббалист Михаэль ЛайтманДаже в обычном ракурсе, не заходя в высокие материи, мы видим, что с еврейским народом есть проблема. Он особенный, он наделен умом и приносит много нового. В какой-то степени мир обязан ему своим развитием в самых разных областях. За прошедшие тысячелетия народ этот многое дал человечеству. Но вместе с тем, отношение к нему – совершенно противоположное: его не благодарят, а наоборот, обвиняют, наказывают и подавляют всеми способами.

Еврейский народ заложил основы культуры, образования, религий, ввел нравственность уже во времена варварства. Но это не принимается во внимание. И, по всей видимости, тому есть причина. Подсознательно к евреям относятся не так, как к другим народам. И хотя люди ищут этому какие-то реальные оправдания, в действительности всё проистекает из внутренней претензии. Они чувствуют что-то против евреев по отдельности и против народа в целом, хотя он так рассеян, что иногда его даже трудно назвать народом.

Весь мир пытается разрешить эту загадку. Высказано множество мнений, более или менее верных. Однако именно в науке каббала мы находим в ясном виде вопрос и ответ, по поводу особого отношения к евреям со стороны всех народов. Наука каббала четко объясняет, чем отличается народ Исраэля, в чем его достоинства и в чем его долг перед миром, как он может исправить ситуацию, как может и должен "оплатить счет", чтобы восполнить недостающее, прийти к исправлению и зажить правильно.

Особенно это актуально в наше время, когда еврейский народ получил обратно свой маленький "надел" на земле и все-таки не может выстроить правильные условия существования.

Здесь кроется еще одна проблема. Ведь народ этот, по природе своей, хочет поддерживать добрые связи с другими. Он способен сходиться и "дружить" с любым народом, он хотел бы стоять в общем ряду и быть даже меньше остальных – лишь бы к нему хорошо относились. 

Однако все презирают и отвергают его. Невозможно купить за деньги хорошее отношение, и невозможно постоянно защищаться от врагов и ненавистников, когда одна часть мира подступает с претензиями и физическими нападками, а другая оказывает давление иначе – идеологически, политически, лично и т.д.

Итак, в мире наблюдается особое явление, которое изучали философы, политики, писатели и многие другие. Однако никто не понимает сути дела, поскольку корень этого явления всегда был скрыт. Антисемиты крупного масштаба, такие как Генри Форд, сумели в какой-то степени добраться до причины своих чувств. Они вели поиск, пытаясь уравновесить ощущение разумом, понять, откуда проистекает их неистовая ненависть, изучить себя и найти источник этого особого свойства. И тогда, помимо отрицательного отношения, они находили также немало верных и позитивных вещей в народе Исраэля. Однако это не исправляло их.

Они должны понимать: даже раскрывая людям истинную причину дурного отношения, они не исправляют мир. Они должны выполнить в мире определенные действия, чтобы исправить его отношение. И наоборот, не исправляя себя, они сами порождают ненависть и антисемитизм. А потому нечего винить мир – всё дело только в их отставании от "графика исправлений".  

Из урока на тему "Роль народа Исраэля", 23.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Времени на ожидание не остается

"Избранность" – это ответственность перед миром. Есть желающие?

Бутылочное горлышко

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.