Потолок эгоистического роста

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня у нас есть небывалая возможность. Раскрывается методика исправления, и если мы используем ее, нам будет очень легко достичь столь необходимого поручительства, единства. Многие в народе Исраэля уже понимают это, приближаются к этому. Мы создали большую организацию, которая реализует принципы поручительства в Израиле, и я полон надежд на то, что исправление пойдет добрым путем. Ведь иначе наша дорога будет, мягко говоря, неприятной – а приведет все равно к тому же. Так или иначе, цель ясна: все должны стать единым целым.

Вопрос: Почему время пришло именно сегодня?

Ответ: Мы видим это по состоянию человечества и природы. Мир пришел к всеобщему кризису – и в первую очередь та его часть, которая определяет образ жизни, форму и темпы продвижения человечества. Причем речь идет не о проблемах технологии, экономики, образования, культуры, науки, личной жизни, разводов, наркомании, депрессии, выходящей на первое место в списке заболеваний, и пр. Нет, это внутренний, очень глубокий кризис нашего эго, вызванный тем, что левая, эгоистическая линия завершила свое развитие.

На протяжении последних двух тысячелетий, пока еврейский народ находился в изгнании, растущий эгоизм толкал людей к всевозможным целям, заставлял открывать новые континенты, выстраивать промышленность и торговлю… Мы шли всё дальше вперед, формируя всё новые системы и механизмы. Нам казалось, что эгоистического естества вполне достаточно, чтобы прийти в итоге к хорошей жизни. В последние сто-двести лет эгоизм рос по экспоненте – но внезапно словно бы "уперся в потолок" и остановился. 

Факт: мы больше не желаем чего-то нового. Молодое поколение не ставит себе больших целей: разбогатеть, добиться власти или совершить какие-то научные открытия. Напротив, растет отчаяние и усталость, как будто молодые люди рождаются стариками. У них уже нет таких устремлений, как раньше, они не хотят познавать, осваивать, первенствовать. Как показывают исследования, желания эти достигли насыщения и поблекли. Тем самым закончила развиваться левая линия, и мы больше не видим проблесков впереди.

Природа тоже демонстрирует нам печальную картину конца пути: источники энергии на исходе, экология рушится.

Да и человеческое общество разваливается на глазах: рвутся семейные и межличностные связи, ширится разобщение. Всё это указывает на конец левой линии, и теперь народ Исраэля должен привести в действие правую линию.

В течение двух тысяч лет изгнания он вместе с миром продвигался в одной лишь левой линии. Ну а в правой линии мир продвигаться не может, на это способен только народ Исраэля. Вот почему сегодня он выходит на историческую сцену – на него возложена обязанность по реализации правой линии и ее совмещению с левой.

Прошедшие две тысячи лет уже внесли в евреев левую линию. Сказано об этом, что сыновья Исраэля вышли в изгнание, чтобы присоединить к себе души народов. Это и есть левая линия, эгоизм, которого у еврейского народа сегодня предостаточно, даже больше, чем у других. Таким образом, ему осталось только реализовать в себе правую линию и уравновесить ее с левой, создав среднюю линию. Тем самым он покажет направление всему миру, и людям будет легко принять этот путь.

Из беседы 05.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Служители мира

Народ Исраэля: возродить взаимосвязь

Особая миссия народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.