"Переходник" для подключения к свету

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство": Рабби Эльазар, сын рабби Шимона, говорил, что о мире судят по большинству, имея в виду роль народа Исраэля в подготовке мира к определенной степени очищения, когда все люди будут достойны принять на себя работу Творца – не менее, чем был достоин народ Исраэля при получении Торы.

Неправильно представлять себе "мир" как получающее желание, неспособное на подвижки со своей стороны. Это не так.

Просто часть Исраэля в мире подобна голове парцуфа, трем первым сфирот (ГАР) – она обязана действовать внутри сосудов в качестве "адаптера" между светом и получающим желанием.

Парцуф делится на пять частей: Кетэр, Хохма, Бина, Зэир Анпин и Малхут. В сосудах Кетэра, Хохмы и Бины находится свет, и они соответствуют ему. Представляя собой всё то же получающее желание, они содержат свет, производят с ним ударное взаимодействие (зивуг дэ-акаá) и передают его получающим сосудам – Зэир Анпину и Малхут (ЗОН).

Таким образом, невозможно обойтись без сосудов Кетэра, Хохмы и Бины. Они служат переходным звеном и очень важны – ведь без них связь оборвалась бы. А с другой стороны, цель процесса – именно сосуды ЗОН, работа которых состоит в том, чтобы поднимать просьбу об исправлении (МАН) к сосудам отдачи (ГАР), приобщаться и присоединяться к ним.

Так, обоюдно, две эти части помогают друг другу. ЗОН помогают сосудам ГАР реализовывать свою функцию передаточного звена, а ГАР помогают сосудам ЗОН пробуждаться и несут им методику исправления, которая требуется получающим сосудам, чтобы примкнуть, включиться в сосуды ГАР. Тем самым "народы мира" – те, у кого нет искры отдачи, – осуществляют большую работу, подключаясь к сосудам трех первых сфирот. 

То же происходит и с нами: как бы мы привлекали светá, если бы не приобщались к рабби Шимону, Бааль Суламу, Рабашу и прочим великим каббалистам, а говоря иначе, к парцуфим, сфирот и духовным ступеням? Мы сопрягаемся с ними, чтобы получать от них силы, чтобы они работали над нами и объединяли нас. Читая каббалистический текст, я стараюсь подключиться к его автору, ведь он для меня – высший, и через него пролегает моя связь со светом. Речь идет не о том или ином человеке, жившем когда-то, – я хочу соединиться с источником света и тянусь к передаточному звену, к духовному механизму, который протягивает эту связь.

Когда я раскрою свои духовные сосуды вместе с экраном, когда смогу наладить связь с духовным миром, тогда я увижу каббалиста в духовной форме – как парцуф. А сейчас он для меня – автор статьи или книги. В этом специфика нашего мира: здесь мы можем использовать тексты, еще не понимая их по-настоящему, и налаживать связь с духовным через такие вот внешние атрибуты. Каббалист приглашает меня, заботится обо мне, а я стараюсь держаться за него – и тем самым мы тоже находимся во взаимоотношениях поручительства.

Что касается "народов мира", и к ним исправление придет не одномоментно. Их задача – примыкать, помогать, включаться в сосуды ГАР. И это очень серьезная работа, благодаря которой в них раскрывается мудрость. Весь свет раскрывается именно их посредством. И хотя, согласно обратному порядку светов и сосудов, сначала он проявляется в сосудах ГАР – это лишь пока, на пути к концу исправления. А затем всё наполняется одним простым светом, как сказано: "Все познают Меня, от мала до велика". Не останется ни крупицы желания, которая не получит полноценного наполнения. А поскольку все крупицы включены друг в друга, постольку каждая из них, каждая частная душа, постигает Бесконечность.

Из урока по статье "Поручительство"", 06.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство – это просто

Кого винить?

Система впрыска света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.