Как выстроить Израиль

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем вы видите наше будущее, и каково оно?

Ответ: Я вижу будущее в том, чтобы мы избавились от ненавистников, чтобы понимать, кто находится рядом с нами, и чтобы они понимали, кто находится рядом с ними. Очистить наши границы и сделать такие условия, чтобы мы могли спокойно существовать и объединяться.

Вопрос: Объединение более-менее понятно людям, вот сейчас такое объединение. О чем вы говорите? После войны, после победы.

Ответ: Нет такого "после войны". В принципе, мы находимся в состоянии постоянной войны.

Вопрос: Почему?

Ответ: Потому что враг этого желает. И поэтому нам надо не ослабляться, не делать так, как это произошло перед этим нападением.

Вопрос: Вы говорите о внешнем враге. Что с нашим внутренним врагом?

Ответ: Внутреннего врага надо убеждать, что у нас нет другого выхода.

Вопрос: Кто такой внутренний враг?

Ответ: Мы сами. Мы сами между собой. Я думаю, что здесь нам надо пройти очень серьезное перевоспитание. Между нами должна быть дружба и поддержка. 

Вопрос: Как ее добиться?

Ответ: Объяснять, что иначе мы не выживаем.

Вопрос: Вот сейчас понятно, сейчас мы соединенные бедой. А потом мы будем, например, на гребне победы, ну и скорее всего разборок того, что произошло, почему и как. Возможны всякие варианты.

Как выстроить страну? Как выстроить будущее народа?

Ответ: Только в объединении! Мы должны об этом говорить постоянно. Мы должны заботиться о пропаганде объединения с самых молодых лет и далее в течение всей жизни.

Реплика: Вы все время говорите, что объединение над собой, над собой.

Ответ: Потому что мы эгоисты, особые эгоисты, самые большие в мире. И поэтому нам надо объединяться именно над нашим эгоизмом.

Реплика: Эта работа – она нескончаема. То есть это никогда не закончится. Этого врага мы ведь не можем уничтожить.

Ответ: Нет, и не надо. И очень хорошо, что он есть у нас. Творец создал в нас такой эгоизм специально, чтобы мы работали над ним постоянно и поднимали себя всё выше и выше, до Него. И это главная наша работа.

Вопрос: А если мы пасуем? А если мы снова входим в распри?

Ответ: Тогда внешний враг нам об этом напоминает.

Вопрос: То есть мы должны очень четко завязать – наши распри и их уровень вызывает такой же уровень ненависти к нам? Это правильная формула?

Ответ: Конечно. Причем от всего мира!

Вопрос: Если этот страх войдет в нас, что в тот момент, когда мы начинаем между собой войны, войны приходят к нам, чтобы объединить нас, но уже на внешнем уровне, - если эта формула будет в нас существовать, жить с таким страхом, вы считаете, это нормально?

Ответ: Нормально. Именно благодаря этому страху мы и сможем двигаться к объединению.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы вместе, и мы одна семья

Что Израилю надо для победы

Любовь между нами нужно родить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.