Израиль – 75 лет войны и мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У нас круглая дата – 75 лет независимости Израиля.

75 лет как евреи обрели свой дом и 75 лет войн, 75 лет доказательства, что это наше место, что мы хотим здесь жить и так далее. Непростые это были годы.

Какой бы вы подвели итог этому 75-летию?

Ответ: Я бы хотел, чтобы мы поняли, что время работает не на нас. И мы вынуждены признать, что в глазах мира, несмотря на все наши попытки представить себя как можно лучшими, мы все равно выглядим как худшие.

Реплика: Это парадокс. То есть огромные достижения в медицине, в прогрессе, во всем…

Ответ: Это никому не надо от нас абсолютно. Наоборот, если бы мы страдали, то, может быть, какое-то количество неевреев нас бы любили. Вернее, жалели. А так нет.

Реплика: Великий каббалист Бааль Сулам приветствовал создание государства Израиль.

Ответ: Он надеялся на то, что это государство Израиль будет правильным. 

Реплика: Что вы считаете правильным?

Ответ: Что люди, которые будут его населять, будут стремиться показать всему миру, в чем заключается цель жизни человека на Земле.

Вопрос: Вы берете глобально. А то, что был создан дом для евреев, которые были гонимы, истребляемы?

Ответ: Зачем?

Вопрос: Чтобы жить дома, чтобы никто не трогал тебя. Это что, не идея?

Ответ: Это невозможно для евреев. Нас выгнали из своего дома. И своего дома у нас никогда и не было в общем-то. То, что мы жили несколько сот лет, даже меньше на земле Израиля в прошлом, ничего не говорит.

Вопрос: А то, что здесь были построены Храмы?

Ответ: И что? Отобрали землю у других народов и построили. А разве до этого здесь не было народов?

Еще Раши писал, что придут народы мира и спросят: "Почему же вы отобрали землю у народов, которые здесь жили?" А евреи должны будут ответить. И что, он говорит, мы сможем ответить? – "Вся земля принадлежит Творцу. Он дал другим народам, а затем забрал у них и отдал нам".

Но это в том случае правильно, если мы выполняем Его указания, волю, желание. А мы этого не делаем. И поэтому нет нам здесь жизни и не будет. И не будет! Я говорю об этом всем и всегда.

Реплика: Мы начали с того, что это праздник, но то, что вы говорите, звучит не празднично.

Ответ: Это праздник, потому что народ получил возможность, как говорит Бааль Сулам, существовать на своей земле и выполнить свою миссию перед всем человечеством. Так что, если он будет ее выполнять, эта возможность еще существует, то тогда все получится верно, и все в мире поймут, для чего евреи существуют, и что мы должны делать.

Вопрос: Какая миссия у евреев, и для чего они существуют на этой земле?

Ответ: Евреи существуют, чтобы на этой земле жить в единении между собой, и в таком единении, которое будет называться абсолютным единством. Когда они смогут всем другим народам показать пример, как надо на самом деле жить: без войн, без насилия, без взаимной ненависти.

Вот это мы должны показать всему миру. Тогда у нас будет право на существование. Все поймут, для чего мы вообще существуем. И все с радостью увидят, что мы существуем на своем клочке земли, для того чтобы это всё претворить в действие и пример.

Вопрос: Тогда все захотят, чтобы был этот клочок земли, чтобы здесь жили евреи, и чтобы процветали?

Ответ: Да. В частности, наши двоюродные братья – арабы.

Вопрос: В таком случае, что такое независимость в свете того, что вы говорите?

Ответ: Независимостью называется независимость от своего эгоизма, когда мы можем подняться выше него и показать этим пример всем народам мира, как надо жить в связи, в дружбе, во взаимности. И все захотят этому следовать.

В этом наша миссия свыше. Так что мы особый народ в этом смысле, и нам никуда от выполнения этой миссии не деться. Но пока мы придем к этому, возможно, пройдет еще несколько тысяч лет.

Вопрос: Тысяч лет?!

Ответ: Тысяч. Прошло 2000 лет? Пройдет еще 2000 лет. Неважно сколько, но мы все равно никуда от выполнения своей миссии не убежим.

Можно надеяться, что за следующие 2000 лет до нас все-таки что-то дойдет.

Вопрос: Такой слой в нас, что его не пробить?

Ответ: Эгоистический слой такой, что авось следующие 2000 лет что-то сделают с нами.

Вопрос: Но все равно так или иначе это работа не наша, это работа Творца. Он ведь может с таким же успехом сделать это завтра. Почему надо ждать 2000 лет?

Ответ: Мы должны, мы обязаны согласиться на эту работу. Мы обязаны ждать такого переворота в себе, когда захотим быть между собой не конкурирующими, а любящими друг друга, "возлюби ближнего как себя", и быть способными донести это как пример всем другим народам мира.

Реплика: Хороший бизнесмен, вы всегда это говорили, он стратег, он смотрит вперед на долгие годы. Плохой бизнесмен хочет сразу сейчас нахапать быстренько и всё. Вы такой бизнесмен, что вы смотрите вперед на 2000 лет. Вы занимаетесь этим делом, вы это дело распространяете, в то же время вы говорите, что это…

Ответ: Я живу этим ежедневно с надеждой, что через какое-то время, я не говорю 2000 лет, но как мы понимаем, еще не сегодня, народ начнет меняться.

Реплика: И для этого вы готовы сегодня это говорить, повторять …

Ответ: Для того чтобы через несколько тысяч лет это начало реализовываться.

Вопрос: Но вы все равно оптимист?

Ответ: Я не оптимист. Я говорю, что это закон природы, и все равно мы будем обязаны его реализовать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.04.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

День Независимости 2022

От чего зависит независимость Израиля

70 лет подготовки закончились – пора действовать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.