Почему евреи всегда побеждают?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В повседневной жизни евреи не могут ладить друг с другом, но при этом они очень быстро развили страну, буквально подняли ее из болот. Кроме того, когда начинается война, они выигрывают, хотя при этом разрознены. Как такое возможно?

Ответ: Это не зависит от них. Не ставьте им это в заслугу. Так происходит только потому, что у них есть высшее предназначение! Только потому, что в них есть особое свойство света, но никоим образом не потому, что у них лучшие мозги. Да и физически они точно не сильнее других. Они обязаны этому только лишь своим высшим предназначением!

Поэтому с ними бесполезно воевать и вообще во всем остальном. Те, кто связываются с ними, в итоге, не сейчас, а может быть через десятки или сотни лет, но проигрывают, по большому счету.

Мы это видим по их передвижению во время изгнания: из Испании во Францию, из Франции в Германию, в Англию и так далее. Они приходили – страна расцветала, их выгоняли – страна приходила в упадок.

Все это проявление высшей системы. Я говорю о том, что происходит, когда высшее управление облачается в людей. Если они действуют против евреев, у которых внутри существует методика исправления мира, то в итоге они противостоят программе Творца. 

И от этого они должны по ходу истории пострадать, проявлением зла. Таким образом они показывают всем остальным и себе самим, что противоположность исправлению, проявленная именно таким образом, отрицательна и заслуживает наказания. Это и есть путь страданий.

Вопрос: В принципе, это не их выбор?

Ответ: Конечно, нет. Ведь у них не было никакой возможности быть другими. Откуда может быть у человека свобода воли?

Вопрос: Стоит ли людям учиться на этих вещах?

Ответ: Практически нет. Если у обычных людей нет свободы воли, ничего не сделаешь. Ты можешь обращаться только к тем, у кого она есть.  

Если у человека есть эгоизм и точка в сердце, и он может через нее вызвать свет на свое эго, образовать правильный диполь, чтобы эгоизм и альтруизм были вместе как кетэр и малхут, поставить одно выше другого, чтобы свойство отдачи превалировало над свойством получения, и если к тому же он соединится с другими, чтобы точно быть в свойстве отдачи относительно них и скрывать свое свойство получения, тогда проявляется высший свет, исправляет их, и эта конструкция поднимается на первую ступень духовного мира. И так все.   

А те, у кого нет точки в сердце, то в той мере, в которой они от осознания кризиса, бессмысленности, неизбежности, никчемности бытия примыкают к этой системе, тоже идут вверх и продвигаются дальше. В них пробуждается ощущение правильности объединения. Соединяясь вместе в одну систему, они чувствуют верное направление.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Евреи всегда побеждают"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему евреи живут хорошо?

Причина расцвета и упадка народов мира

Евреям нет замены

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.