Особенность Земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманГеография Израиля имеет свои неповторимые особенности. Здесь встречаются абсолютно все климатические зоны Земли. Буквально на расстоянии 20 километров друг от друга есть такие переходы, которые в других частях планеты не встречаются на протяжении тысячи километров.

Тут и пустыня, и субтропики, и самая низкая точка земли – Мертвое море. Очень необычна вытянутая конфигурация страны – шов, который она образует между Европой, Азией и Африкой.

А в древности, миллионы лет назад это все было соединено, не было каналов. Со временем тектонические платы разошлись, и все как бы расползлось.

Последние тысячи лет можно говорить о географии Израиля, как о полностью подобной географии или связям Высшего мира – мира Ацилут.

Реплика: Но раньше Израиль был шире и протягивался до реки Евфрат. А сейчас он представляет собой вытянутую полосу.

Ответ: Это неважно. Мы считаем не нынешние политические границы, а границы географические, – те, где распространяется высшая сила, которая влияет на эту землю и называется "Исраэль". 

Эта сила действительно действует от Нила до Евфрата, включая Ливан, Сирию, Иорданию, Ирак и сегодняшний Израиль. Все эти места находятся под особым высшим воздействием, которое так и называется силой "Исраэль", что означает "устремленный к Творцу" ("исраэли" – "устремленный ввысь").

Но все-таки самая интенсивная внутренняя часть – та, которая сегодня находится под юрисдикцией Израиля. Она полностью соответствует строению Высшего мира, мира Ацилут.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уникальность Земли Израиля

Духовная география, ч.2

Земля Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.