Потребность видеть мир общим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говорят, что когда появилась сотовая связь, то Израиль вышел на первое место по разговорам. Но не от того, что существует потребность связи, а просто за счет разговоров друг с другом.

Ответ: Да, израильтяне любят поболтать не меньше остальных. Конечно, их не сравнить с итальянцами или испанцами. Наверное, есть статистика, какая нация в мире наиболее болтливая.

Что касается связи, техники и всех этих дел, то у человека есть очень обостренное чувство потребности в них. Это дает ему возможность быть более связанным с миром, с мироощущением. Не просто замыкаться в себе, а быть более открытым. Как раньше обвиняли людей в излишней открытости, космополитизме. Типа "человек мира". Слово "космополит" считалось ругательством – человек космоса.

Во времена Сталина под космополитами подразумевали евреев. Отчасти это справедливо, потому что если у тех же цыган или других национальных меньшинств, как тогда называли другие народы, окружающие Россию, было что-то свое, и они в этом варились, то евреи всегда стремились к общим связям во всем мире. Поэтому слово "космополит" к ним и подходит.

Я думаю, что развитие связи, стремление к технике, которая соединяет людей – это, в принципе, часть их внутренней национальной культуры. Потому что вся еврейская культура зациклена на общей связи всех и вся, на потребности видеть мир общим.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Самая болтливая нация"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Роль техники в отношениях между людьми

Путь к максимальной коммуникации

Дорасти до ощущения общности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.