Золото или серебро?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему именно золото всегда являлось важным средством у евреев?

Ответ: А где его не было?! Во всех древних культурах. Разве при раскопках у римлян, греков, египтян, персов, где угодно, мы находим что-то другое, кроме золота?

Что касается евреев, то они издавна занимались валютными операциями, потому что во всех странах, где бы они ни жили, они были связаны друг с другом. Один язык, одна ментальность позволяли им тесно общаться между собой. Вот тогда они превратили торговлю в глобальный, интегральный бизнес. Естественно, маленькие кусочки золота были удобны для обмена.

Но потом государства стали печатать золотые монеты. Затем поменяли их на другие металлы. Главное, чтобы был государственный штамп. Конечно, нельзя было отказываться от золота. Но эгоизм не хочет признавать границ, и поэтому люди подпиливали монеты, срезали с них углы. В конце концов, золото заменили другим эквивалентом.

А у евреев, если что-то и ценилось, то больше серебро – серебряные подсвечники, изделия такого типа, которые имеют отношение к религиозному культу. А золотом интересовались только те, кто занимался международной торговлей. 

Вопрос: Каковы духовные составляющие золота и серебра?

Ответ: Что такого духовного есть в золоте или в серебре? Ничего.

Духовный корень золота очень простой. Оно олицетворяет собой эгоистическую силу и власть. Серебро – намного меньше. Поэтому серебро очищает, а золото ни с чем не реагирует – мертвый металл.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Доллары, золото или бриллианты?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм не укрощаем

Когда золото перестанет цениться?

Деньги, золото и серебро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.