Когда золото перестанет цениться?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В 2020 году золото дешевело. Началась пандемия, и людям было не до этого. Но в 2021-ом году вдруг цены рванули вверх, а сегодня достигли рекордного за 30 лет уровня. Люди активно скупают золото в виде слитков, монет, ювелирных изделий.

Я хочу у вас спросить, как каббалиста: что в этом есть? Золото – это же в основном украшения.

Ответ: Украшение эгоизма.

Просто нам хочется помещать наши усилия в какие-то материальные объекты, которые незыблемы, которые не пропадут, не истлеют, не заржавеют.

Вопрос: А что такое золото на духовном уровне?

Ответ: Это эгоизм в чистом виде. Золото – оно относительно Кетэр, а серебро – относительно Бины.

Вопрос: А как это объяснить по-простому?

Ответ: Когда настоящий эгоизм исправляется, то он олицетворяется в виде золота, а когда он находится на пути к исправлению, наполовину к исправлению, то это серебро. Бина и Кетер. 

Вопрос: Если мы исходим из того, что духовное, так или иначе, влияет на нас. Мы – ветви, а корень всего все равно духовный, то золото…?

Ответ: Остается.

Вопрос: Ничем его не заменишь?

Ответ: Нет.

Вопрос: Даже в голодные времена, даже когда хлеб…?

Ответ: Нет. Когда хлеб, тут уже – нет. Когда говорится о том, чтобы добавить что-то к хлебу, то сразу же начинает проявляться золото. Оно существует для живых.

Вопрос: То есть, если мы говорим о необходимом, мы говорим о хлебе. Если мы говорим о нашем мире, зажиревшем таком…?

Ответ: Люди гибнут за металл.

Вопрос: Ваш вывод из всего этого?

Ответ: Мой вывод очень простой: до тех пор, пока эгоизм будет властвовать, золото будет всеобщим мировым эквивалентом эгоистических сил. А когда люди будут свой эгоизм обменивать на добрую связь между собой, тогда золото будет приравнено к обычному металлу, материалу, и в обмене использоваться не будет. Тогда в обмене будет использоваться величина отдачи друг другу. Это уже совсем другой материал.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заклятое – среди нас

Или золото, или любовь

Деньги, золото и серебро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.