Основной закон государства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда Израиль, как государство, имеет право на свое существование?

Ответ: Только тогда, когда мы передадим миру ключ к счастью человечества.

Если мы не возьмем науку каббала, не начнем ее распространять и преподносить всем народам, не станем светом для них, то потеряем право на наше существование здесь, на этой земле, как народ, и будем вынуждены снова уйти отсюда.

Мы получили возможность прийти сюда только для того, чтобы основать здесь пример для остального человечества.

Реплика: Но ведь даже согласно каббале, изгнания уже быть не может.

Ответ: А это не изгнание. Мы еще и не вернулись из него. В каббале так и сказано, что если мы не реализуем распространение каббалы правильным образом для всего человечества, то должны будем оставить это место.

Оно нам вручено, но мы его еще не получили, поэтому наше пребывание здесь не считается возвращением из изгнания. 

Мы не получили Землю Израиля, не создали здесь каббалистическое государство, такое, каким оно было раньше, по тем же принципам. Мы взяли от английского и турецкого мандатов законы, на которых наше государство существует поныне. Мы судим людей не по нашему древнему кодексу, а по английскому праву.

Вопрос: Государство Израиль – это государство, которое существует без конституции, без основного закона. Каким же тогда должен быть его основной закон?

Ответ: "Возлюби ближнего, как себя"! И больше ничего. Если мы идем из самой высшей точки и затем начинаем раскладывать из конца в начало, то самая высшая точка – это возлюби ближнего, как себя. Как сказано: это самый главный, основной закон Торы.

Кстати, никто в мире с этим не спорит, только не хотят реализовывать.

В принципе, это должно стать основным законом государства. А исходя из этого, у нас есть книги, в которых четко описано, как реализовать закон "возлюби ближнего" на всех уровнях: в обучении, культуре, науке, государственном устройстве, судебно-правовой деятельности – во всем.

А иначе мы не народ. Иначе мы не государство. Потому что мы были созданы именно по такому принципу! Уйдя из Вавилона, мы так сформировали свое общество.

А то, что сейчас евреи пытаются подражать другим народам мира, идти их путем, ни к чему хорошему не приводит. Мы видим, что это вызывает антисемитизм. Мы хотим быть подобными остальным, а они подсознательно ждут от нас совершенно другого, желая увидеть в нас пример, как им уподобиться нам.

Но я надеюсь, что все-таки то распространение, которого мы достигли в Израиле, сможет донести до людей, чем мы на самом деле занимаемся, что является нашим народным, жизненным, государственным кредо, как это все должно жить и работать в мире.

Причем мы видим на миллионах учеников нашего мирового сообщества, в том числе и неевреях, а их немало, насколько они воспринимают это с пониманием, радостью, уважением. Нам есть что показать наглядно, почему и как это должно произойти.

Нам нужно просто еще немного времени, чтобы со своей стороны приложить больше усилий. И мы выйдем на хорошее состояние, когда мир поймет, что у него действительно прекрасные перспективы, и есть ключ к счастью.

Из ТВ программы "Крупным планом. Формула Творца"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право на существование

Кто держит ключ к свободе и счастью

Место духовного рождения народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.