Период Судей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В истории еврейского народа был особый период, который продолжался 300 лет и назывался Периодом Судей. В то время практически не было царей и регулярной армии. Можно ли сказать, что это был особый духовный уровень народа?

Ответ: Конечно, все, что происходит в нашем мире, исходит из внутренних, глубинных состояний человека и общества. Нельзя оторвать одно от другого.

Поэтому духовное состояние каждого и всех вместе – тем более в то время, по выходу из египетского пленения, когда люди ощущали себя под властью фараона (эгоизма) и не могли от него никуда вырваться, то, будучи уже свободными, то есть как бы перешедшими границу от самих себя, от порабощавшего их эгоизма к свободе, они ощутили себя совершенно в ином мире.

Они уже не должны были подчиняться своим внутренним указаниям, привычкам, склонностям, а могли быть свободными от своей природы. Так начался Период Судей. Он означал, что люди могли судить сами себя, подниматься над собой и ощущать, в каких состояниях они должны находиться.

Каждый человек мог абстрагироваться от эгоизма и объективно судить и себя, и других. Но, кроме того, были и судьи, которые олицетворяли собой меру ответственности, меру понимания, в чем же находится народ. 

Вопрос: Выходит, у судей был такой моральный уровень, который, в принципе, позволял им править народом даже без исполнительной власти?

Ответ: У народа была своя власть. Они были во власти своих сил, мыслей, решений. Они были судьями сами себе. Потому это период называется Периодом Судей.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 11.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сами себе судьи

По правде суди ближнего своего

Кто судьи?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.