Сбылась ли мечта?

каббалист Михаэль ЛайтманСбылась вдохновенная мечта Герцеля о независимом еврейском государстве. Но давайте выясним, почему Бен Гурион был так разочарован всем происходящим с народом Израиля и, оставив Иерусалим, уехал в кибуц? Почему вместо истинных сионистов идеалистов начали создаваться разные партии, борющиеся друг с другом?

Не хочу касаться политики, но стоит поднять и обсудить эти вопросы для того, чтобы понять, где мы находимся. Может быть удастся найти слова и собрать человеческие силы для лучшего и более широкого объяснения необходимости объединения народа Израиля на земле Израиля.

Что же можно ответить молодому поколению, которое хочет знать: есть ли будущее у Израиля? Разумеется, есть! Ведь мы находимся внутри процесса, внутри программы, установленной свыше. Все происходящее в мире день ото дня определяется сверху, с высших ступеней природы. А наша обязанность - поддержать эту программу и включиться в нее.

Именно мы, в наше время, в нашем поколении, в нашем состоянии, можем добавить силу науки каббала к процессу нашего развития. Ведь не существует другой возможности активно включиться в этот процесс, если мы не сделаем наше движение международным, многонациональным.

Мы не просто возвращаем из изгнания осколки еврейского народа, оставшиеся в разных странах, а приглашаем присоединиться к этому движению всех людей, понимающих, что будущее мира только в объединении всего человечества. Так мы примем форму единого народа, как выходцы из Древнего Вавилона, которые пошли за Авраамом и отправились на землю Исраэль, что означает "прямо к Творцу" и так соединились в один народ. 

В мире снова поднимается волна антисемитизма. Но именно это поможет миру понять, что мы не можем вернуться к той же катастрофе, через которую уже прошли и увидели, куда это привело и евреев, и все человечество. Мы обязаны вытянуть мир на другую вершину, в другое состояние, открыть для него перспективу будущего.

Учитывая то, что происходит сейчас с еврейским народом в Израиле и других странах, я думаю, люди к нам прислушаются и многие присоединятся. И так мы повлияем на дух народа и его правительства, пробудив людей к объединению и единству, к одному огромному объятию вокруг всей планеты.

Из беседы с журналистами, 17.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый этап возрождения духа народа

Поскорее прийти на землю обетованную

Единство народа – это все, что нам нужно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.