Что дает контакт с Высшим миром

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему страны, изгонявшие евреев, быстро приходили в упадок? И наоборот.

Ответ: Действительно, мы видим, что по мере того как евреи продвигались из Испании по всей Европе, и их выгоняли из страны в страну, то вместе с ними шли волны подъема и упадка.

Дело в том, что та методика, которую они вобрали в себя, точка в сердце, связь с духовным, контакт с Высшим миром дает человеку возможность понять этот мир: каким образом он крутится, что находится внутри него, как действуют за этим миром силы, которые у обычного человека отсутствуют.

Вопрос: Получается, что эта точка в сердце, связь с управляющей силой были только у евреев?

Ответ: Да. Возможно, ты явно не чувствуешь высшую силу, поскольку находишься в изгнании от ее ощущения. Но несмотря на это, она каким-то образом интуитивно в тебе присутствует. И даже если ты занимаешься банковским делом, ремеслами, науками, музыкой, неважно чем, это дает тебе более глубокое, более объемное ощущение мироздания, что, в принципе, отсутствует у других людей. 

Но оно может быть у каждого, если человек начнет использовать методику каббалы, разовьет себя, как некогда группа Авраама, и войдет в ощущение Высшего мира. Тогда он постигнет объемную сферу, которая существует за нашим миром, облекает нас, управляет нами. Он увидит духовные корни и начнет интуитивно чувствовать, что здесь происходит.

Поэтому, хотя на сегодняшних евреях мы это не видим, и они сами не понимают этого, но с тех пор в них существуют духовные задатки и проявляются вот в таких совершенно никчемных достижениях. Это делается для того, чтобы ускорить процесс и показать тупик эгоистического пути развития.

Из ТВ программы "Крупным планом. Отличие в душах"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изгнание евреев и упадок Европы

Причина расцвета и упадка народов мира

Влияние евреев на народы мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.