Изгнание евреев и упадок Европы

каббалист Михаэль Лайтман Реплика: Экономисты и психологи Барселонского университета пришли к выводу, что европейские города и страны, из которых изгоняли евреев, вскоре приходили в упадок. Евреи словно забирали экономическое процветание этих городов и переносили его в другое место.

Ответ: Они забирали не экономическое процветание, а ту ауру, которая их окружает.

Евреи – это группа, созданная Авраамом, которая связана с Высшим управлением. И поэтому, когда они находятся среди других народов, то эти народы процветают, ведь евреи – самая активная группа в любых своих проявлениях: социальном, научном, политическом, экономическом.

Эта группа имеет особые задатки, потому что на протяжении полутора тысяч лет они создавали определенную структуру связи между собой и с высшим управлением своим подобием ему – с минус 1500 лет до нашей эры до нулевого года нашей эры, пока не разрушился Второй Храм, и не началось их изгнание.

Но будучи уже изгнанными из духовного мира, а в нашем мире в другие народы, они всё равно сохранили какую-то связь с духовным. И поэтому те люди, те народы, среди которых живут евреи, получают через них определенную духовную подпитку, дающую им возможность процветать. 

Реплика: В исследованиях речь идет, в основном, об экономическом процветании.

Ответ: Это касается не только экономического процветания, но и всех других областей. Просто экономика для нас – это самое важное.

Вопрос: Неужели эти страны не понимали, что повлечет за собой изгнание евреев?

Ответ: Это вечное двоевластие: с одной стороны – власть парламента, королевская власть, власть буржуазии, а с другой стороны – власть церкви. Они постоянно были между собой в переменчивом равновесии, и поэтому, когда поднималась церковь, то изгонялись евреи.

Реплика: Кстати, ученые пришли к выводу, что и сегодня, в наши времена, происходит то же самое.

Ответ: Это не имеет значения. Мы думаем, что наши времена какие-то особые, но связь остается той же связью, система природы – той же системой. Проблема только в том, что мир входит в такую ситуацию, когда он требует более сильной связи с высшим управлением.

Вопрос: Значит, сегодня – все-таки особая ситуация?

Ответ: Сегодня особая ситуация, потому что, во-первых, весь мир стал единым общим целым. Во-вторых, мы исчерпали все возможности эгоистического развития: в экономике, в литературе, в культуре, в воспитании, в организации, в социальных связях – в чем угодно.

Сегодня мир находится в катастрофическом состоянии, которое объясняется тем, что мы использовали эгоизм, больше не можем в нем развиваться, а другого нам пока не дано. И ключ к этому "другому" находится именно у евреев.

Они однажды пошли этим путем, когда в Древнем Вавилоне возник такой же кризис конечного эгоизма, проявившийся в маленьком образе человечества. А сейчас он повторяется на другом уровне – по всему миру, во всем человечестве.

И поэтому мы должны понять, что поскольку евреи связаны с высшим управлением, то эту связь они могут дать всем остальным народам. Без нее мы не выживем.

Сегодня вся земная цивилизация стоит перед одним вопросом. Или нам надо сделать правильную систему управления, чтобы высшая система через евреев управляла остальными народами, и вся цепочка, состоящая из множества звеньев, действовала правильно: евреи знали бы свое предназначение и выполняли его, народы мира знали бы свое предназначение и выполняли его. Тогда бы высшее управление действовало через эту пирамиду, и человечество действительно процветало.

Или мы будем идти по-прежнему, пока высшее управление не проявится абсолютно противоположным нашему перерожденному эгоизму со всеми его миазмами. Он уже настолько прогнил, что не может дать никаких новых всходов, – и поэтому мы будем вынуждены пройти огромные страдания, и все равно осознаем необходимость восстановить правильную пирамиду.

Об этом говорит Бааль Сулам в "Предисловии к Книге Зоар". И я советую его почитать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Причина расцвета и упадка народов мира

Евреям нет замены

Влияние евреев на народы мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.