Внутреннее понимание Торы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Обычно считается, что евреев не любят. Но недавно мне встретилась следующая реакция одного из читателей: "Можно подумать, что евреи кого-то любят.

Даже в своих священных книгах они не рекомендуют близкое общение с другими народами. Зайдите на любой еврейский сайт, здесь можно увидеть смесь националистической истерии и восхваление собственных достоинств, истинных и мнимых".

Ответ: Абсолютно точно. Откройте "Шульхан арух" (Свод законов) и там вы прочтете, что нужно держаться подальше от других народов, обманывать их, не иметь с ними дела и так далее.

Но надо понять, что все эти законы написаны для нашего внутреннего мира, где каждый человек разбивает себя на две части. Одна часть желает исправиться, и называется "еуди", "еврей" – от слова "слияние с Творцом", подъем до уровня отдачи.

А гоем в каждом, независимо от его земного происхождения, называются эгоистические свойства, которые еще надо исправить, и поэтому следует держаться от них подальше, обводить их вокруг пальца, обманом завлекать в исправление. То есть речь идет о внутренних исправлениях человека в себе. 

Вообще вся Тора, вся иудейская религия говорит только об этом. А от того, что ее применяют в буквальном смысле и ассоциируют с земными обычаями, и порождаются неправильные представления о ней.

Во всех первоисточниках говорится только о внутренних свойствах человека: это во мне называется "гой", а это "еуди", а это "Авраам", "Ицхак", "Яков" и т.д. А далее объясняется, что я с ними должен делать: обманывать, убивать, поднимать, исправлять. Но когда это переносится на мир вокруг нас, то все принимает абсолютно неверную форму.

Однако если человек правильно реагирует, то переводит все во внутреннюю часть. И так люди потихоньку начинают понимать: всё, что они видят, говорит только о внутреннем мире человека.

А о нашем внешнем мире нечего говорить. Разве мы можем в нем что-то исправить? Наш мир полностью управляем свыше, и поэтому мы должны просто минимально существовать в нем. А все исправления можно делать только с помощью каббалы, через высшую систему управления.

Из ТВ программы "Крупным планом. Изгнание"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тора о внутренних состояниях человека

Тора говорит обо всех

Правда о евреях и гоях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.