Война Гога и Магога, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманСила, ведущая к намерению ради отдачи

Реплика: Каббалист XVI века Ари Заль пишет, что числовое значение слов "гог" и "магог" – 70. Наверняка это объясняет сказанное в Книге Зоар, что Гог приведет с собой на Израиль все 70 народов мира.

Ответ: Речь идет о полном кли (сосуде). Все желания, созданные Творцом, Он приведет к общему состоянию, когда они обязаны будут выяснять между собой все противоположные отношения, чтобы в конечном итоге соединиться в одну общую гармонию.

Реплика: А у пророков написано, что Гог соберет все народы мира и приведет их воевать против Израиля.

Ответ: Да, потому что Израиль не считается одним из 70 народов, он не числится среди них, а возникает как совокупность всех народов мира, когда они в попытке воевать между собой начинают понимать под воздействием этой силы, называемой "Израиль", что она увлекает их к Творцу ("Исра Эль" – "прямо к Творцу"). В таком случае Израиль приводит все народы мира через войну "Гог и Магог" к Творцу.

Вопрос: Как мы знаем, в Древнем Вавилоне Авраам создал из 70 народов группу, собранную на идеологической основе, которая стала народом Израиля. А потом все 70 народов мира стали воевать против народа Израиля. Получается, как сказано в каббале, что народ Израиля – это намерение, а 70 народов – это желания?

Ответ: Верно. 

Реплика: А поскольку сам Творец – свойство отдачи и любви, то, в принципе, это свойство должно победить.

Ответ: Израиль является как бы представителем Творца в этом мире, потому что он дает направление желаниям. Существует 70 желаний, которые должны объединиться между собой намерением "прямо к Творцу".

Вопрос: То есть "Израиль победит" – это значит, что на каждое желание народов мира будет поставлено правильное намерение ради отдачи?

Ответ: Да. Тут ни в коем случае не имеется в виду, что кто-то кого-то уничтожает. Просто у этих 70 желаний, существующих в каждом человеке и в общем во всем человечестве, есть эгоистическое намерение действовать только ради себя.

А Израиль – это та сила, которая способна показать, убедить, доказать и вести все эти желания к обретению намерения ради отдачи, к взаимной отдаче и любви. И тогда все эти так называемые 70 народов мира, т.е. все желания, которые есть в каждом человеке, направляются к Творцу.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Духовные состояния", 30.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война Гога и Магога, ч.3

Война Гога и Магога, ч.2

Война Гога и Магога, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.