Война Гога и Магога, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманПротивостояние двух свойств природы

Реплика: "Война Гога и Магога" – предсказание, написанное пророком Иехезкелем в V веке до нашей эры, две с половиной тысячи лет назад. Но события, которые описаны в книге "Пророки", и те признаки, которые там упоминаются, указывают на наше время.

Мы знаем, что во всех первоисточниках, написанных тысячи лет назад, речь шла не о материальных событиях, а о духовных.

Кроме того, Гог и Магог – это не два разных персонажа, так как Гог – это царь, а Магог – место, из которого он пришел.

Ответ: Дело в том, что весь наш мир проходит череду исправлений, которые заключаются в противостоянии желания получать и желания отдавать, эгоистических и альтруистических сил, плюса и минуса. Из этого состоит вся природа на неживом, растительном, животном и человеческом уровне.

На неживом, растительном и животном уровнях происходит взаимодействие плюса и минуса, поглощения и расширения – всего, что только есть в природе, во всех силах: физических, химических и т.д. Это разбирается в наших земных науках. 

Но те же силы есть на уровне, на котором находятся свойства человека: отдача и получение. Эти так называемые душевные свойства разбираются только в науке каббала. Мы не можем их точно определить, потому что эти силы нам известны лишь отчасти, а в большинстве своем они скрыты.

К тому же они проявляются только в том виде, в котором положительные и отрицательные свойства выражаются в нас. А поскольку человек исследует это в себе и на себе, то ему очень трудно их изучать, ведь он при этом должен отделиться от себя.

Поэтому, когда наука каббала занимается отношением человека к себе и к миру, нашими свойствами отдачи и получения – тем, что в природе называется плюс и минус, притяжение и отталкивание, то нам уже не хватает наших знаний о физическом мире, нам надо исследовать наши внутренние свойства.

Но поскольку они скрыты от нас, мы видим их не перед собой, а только в себе, то, исследуя их в себе, мы являемся отчасти заинтересованной стороной, и поэтому не можем изучать себя объективно.

Вследствие этого наука каббала развивалась и развивается только в той мере, в которой человек может подняться над собой. В таком виде, когда он как бы отталкивает себя, идет выше себя, что называется "в вере выше знания", он только и может исследовать себя объективно, независимо от своего отношения к тому, что он изучает. А изучать он может только лишь сами свойства.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Духовные состояния", 30.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что выберешь: жизнь или смерть?

Война Гога и Магога – за окном или в душе

Внутренняя война Гога и Магога

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.