Жизнь – это песня всем миром

каббалист Михаэль ЛайтманУченые пытаются понять, как пение влияет на состояние нашего тела и души. Замечено, что когда человек поет или слушает пение, у него может меняться давление, уровень гормонов в крови. В чем секрет пения, которое способно излечить человека?

Дело в том, что пение не оказывает на нас никакого насильственного давления. Мы не ощущаем его как чужую волю, желающую подчинить нас себе, а соединяемся с ней и хотим плыть вместе с приятной мелодией. Песня находит отклик в нашей душе, во внутренних переживаниях, в чаяниях сердца.

А потому мы все любим песни. Пение существовало еще до того, как люди начали говорить. Животные и птицы тоже поют.

Песней можно выразить гораздо больше мыслей, желаний, надежд, стремлений, чем просто на словах, и вызвать гораздо более правильный и добрый отклик в сердцах людей, которые поймут меня и согласятся. Песня – это особый, мягкий и добрый язык общения.  

Песня способна порождать в нас целый мир ощущений, ведь она исходит из самой глубины сердца, из самых внутренних чаяний. Я не могу пропеть то, с чем совершенно не согласен, у меня это не получится. Можно сказать лживые слова, но не получится их спеть. 

Люди любят петь вместе, потому что это приводит к соединению сердец, к общему переживанию о том, о чем поется в песне, к общим надеждам на настоящее и будущее, воспоминаниям о прошлом, об общей истории. Песня может включать в себя океан ощущений и надежд всего народа или даже всего мира.

Пение дает человеку дополнительные силы, которых в нем не было до того, как он начал петь. Пение может быть даже без слов, и все равно отзовется в других сердцах. Каждый представит свои слова за этой мелодией.

В традициях многих народов есть хоровое пение, многоголосье, вызывающее ощущение особой связи между людьми, особой силы, которая выше нас. Эта сила возникает от соединения сердец в песне, общих желаний, разочарований и надежд, то есть общей жизни.

Поэтому есть такое высокое произведение, как "Песня песней". Пение – это самое сильное обращение, которое возможно от человека к человеку и от человека к Творцу.

На самом деле, человек все время поет, обращаясь к Творцу. Любые переживания человека в каждый миг его существования – это песня, обращенная к высшей силе.  

Если бы весь народ Израиля запел вместе, это бы наладило наши отношения друг с другом и улучшило обстановку в стране. Давайте сядем все вместе и споем: "Как хорошо и приятно сидеть братьям вместе". Ведь только когда мы сидим вместе как братья, нам может быть хорошо и приятно. Само это пение уже будет таким изменением, кроме которого ничего не нужно.

Если мы хотим изменить свою страну, свой народ и весь мир к лучшему, то давайте сядем и споем о том, как нам хорошо и приятно вместе. Это может изменить нашу судьбу.

А как иначе мы можем на нее повлиять? Ведь что мы только ни делали для исправления, но единственный способ – это объединение. Если мы говорим о том, как достичь объединения и обратиться к высшей силе, как существовать вместе и передать силу отдачи и любви, рожденную из этого единства, всему человечеству, то это уже само по себе благословение свыше. Весь мир принял бы эту силу и соединился бы в одно сердце.

Из программы "Взгляд изнутри", 08.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Папуасы Баха не поймут

О пользе хорового пения

Песня – это внутренняя работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.