Папуасы Баха не поймут

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У психологов на все проблемы есть один общий пункт – чистая музыка, без слов. От стресса, от боли, от депрессии – музыка. Что есть такого в музыке, что оздоравливает, и очищает, и поднимает?

Ответ: Музыка воздействует на слух. Это самое чувственное, что есть в человеке. Не обоняние, не осязание, не вкус, а именно слух. Когда правильно настроена гармония, она воздействует на тебя практически немедленно. Несколько тактов – и человек уже в ней.

Музыка способна поднимать, и убаюкивать, и оздоравливать. Но это всё такие мелкие, слабенькие, земные средства.

Не надо этим прельщаться, потому что дело в том, что это зависит от подготовки человека, от его воспитания. Он должен понимать эту музыку. Папуасы Баха не поймут. А классики не поймут современной музыки.

Но неважно, какая музыка, она все равно является очень сильным сопровождением ко всей истории человечества, потому что она на уровне Бины, а это слух.

Музыка оказывает очень сильное воздействие.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить вечность и совершенство?

Музыка распутывает струны души

Мир музыки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.