Евреи Америки, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманАссимиляция американских евреев

Вопрос: Каббала существует почти 6000 лет. Есть ли примеры, что эта методика работает и объединяет людей?

Ответ: Таких примеров нет, кроме краткого периода, включающего выход из Египта, 40 лет блуждания по пустыне и строительство Первого Храма. Все. С тех пор было только разбиение, разобщение, и как следствие – изгнание евреев.

Реплика: Еврейская Америка конца XX – начала XXI века стоит перед вопросом своего выживания. С одной стороны, никто не уничтожает евреев физически. С другой стороны, очень тяжело говорить о какой-то единой общности американских евреев.

Ответ: В Америке продолжается сильное разъединение. Ортодоксы возводят вокруг себя "стены", отделяющие их от светских. А нерелигиозные евреи всеми способами пытаются смешаться с остальным населением, ассимилироваться среди них. И их можно понять, поскольку они не видят в иудаизме ответа на свои вопросы. Поэтому им нет смысла держаться за принципы их бабушек и дедушек. Они уже воспитаны не так.

Естественно, что в ближайшее время от верующей Америки ничего не останется. Там настолько все перемешано, что если бы не антисемиты, то от евреев давно бы ничего не осталось. И неизвестно, что дальше. Скорее всего, ортодоксы будут жить особняком, в местах, отгороженных от всех.

Реплика: Интересно, что таким образом они сохраняют себя на протяжении тысяч лет. Все-таки есть среди них какое-то единство.

Ответ: Это не единство, а воспитание, благодаря которому они сохраняют себя. А единство появляется только благодаря общему давлению снаружи и необходимости выживания.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 18.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Евреи Америки, ч.6

Евреи Америки, ч.5

Евреи Америки, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.