Евреи Америки, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманСамая активная часть общества

Вопрос: Изначально Америка строилась для эмигрантов. Первыми поселенцами в ней из числа евреев были сефарды. Уже в 20-е годы XIX века в Америке проживало около шести тысяч евреев. За короткое время они добились полного равенства в правах. И начался процесс их ассимиляции и американизации.

Интересно, что на протяжении истории наблюдается следующее явление: евреи всегда становятся большими американцами, чем американцы, большими русскими, чем русские, большими испанцами, чем испанцы. Почему так происходит?

Ответ: Во-первых, несмотря на то, что у евреев своя религия, у них практически не было своего языка. Они приезжали в Америку с разных стран мира. У кого-то разговорным языком был идиш, у кого-то арабский и т.д. То есть не было общей базы для всех. Поэтому они не могли особо контактировать с другими группами переселенцев.

С другой стороны, евреи – это самая активная группа общества, которая сразу же стала обосновываться на местах, открывать свои школы и другие заведения, необходимые для существования общины. Они очень энергично взялись за самоопределение себя как народа, живущего в Америке, и одновременно за развитие различных видов бизнеса.

Поэтому, как самая активная часть населения в любой стране, а тем более в Америке, они проявили себя как первопроходцы во всех сферах деятельности нового американского общества.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 18.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будущее американских евреев

Американским евреям

И снова об американских евреях…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.