Роль евреев-выходцев из России в духовном развитии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В семидесятых, а затем в девяностых года ХХ века началась репатриация евреев из Советского Союза. Почему после образования государства Израиль мы собрались здесь именно сейчас?

Ответ: Мы живем в уникальное время.

Сейчас должно решаться, пойдем ли мы правильным путем, т.е. объясним еврейскому народу, где бы он ни находился и как бы ни был перемешан с другими народами, его особую историческую роль: показать методику объединения всем народам мира. Нам надо выполнить эту миссию, и тогда мир достигнет своего правильного, совершенного, комфортного существования.

Если мы этого не сделаем, то мир должен будет окунуться в еще большие беды. В конце концов, он все равно осозна́ет порочность своего эгоистического развития, но это произойдет через много лет тяжелых страданий.

Вопрос: Духовное развитие, т.е. обращение к исследованию Творца, природы, души стало возрождаться в XVIII веке с возникновением хасидизма.

Интересно, что первые сионисты были выходцами из России. В принципе, они и создали государство Израиль. Это как-то связано с тем же хасидизмом? 

Ответ: Все они – выходцы из еврейских религиозных местечек, поэтому у них было инстинктивное внутреннее движение к объединению. Плюс внешнее угнетение. Так что, все это совпало.

Но в наше время наблюдается совсем иное состояние и людей, и государства. Стремительно развивающийся мировой антисемитизм, наверное, возьмет на себя движущую роль, которая соберет евреев в одном месте и вынудит их осознать, почему их так ненавидят.

Вопрос: Выходит, именно сионисты из России стали основой для образования государства Израиль и для духовного развития вообще?

Ответ: Да. Во-первых, они отреклись от веры и ушли из религиозной части народа, которая не поддерживала переселение в Землю Израиля. Это были нерелигиозные, абсолютно здоровые, бодрые молодые люди, считавшие, что надо строить социализм и коммунизм не на чужих землях, а здесь, в Израиле. Поэтому они приезжали сюда с таким коммунистическим порывом.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 28.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Русский еврей

Российское еврейство в Израиле: истинная реализация

Поколение, которого ждет идея

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.