Русский еврей

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Социологам известно, что предельная продолжительность жизни обычного народа – это тысяча, максимум полторы тысячи лет. К концу этого периода народ дряхлеет, теряет энергию и растворяется в других народах. Евреи – исключение.

Уже 2800 лет назад мощный ивритоязычный народ с древней религией, имевший два государства в Земле Израиля, распался на многие народы, жившие на разных континентах – с разными языками, разными традициями, но с одной верой.

Тысячелетия спустя все эти народы, как и было предсказано в ТАНАХе, вновь слились в Земле Израиля в один, уже существовавший в том же месте две тысячи лет назад, с теми же характеристиками, с теми же предками, восстановив не бывший в употреблении всё это время, язык иврит. 

Каждый еврейский народ, отколовшийся от общего ствола в древности или возникший из тех, старых народов позже, вернулся, неся с собой то ценное, что приобрёл за века рассеяния.

Один из самых молодых народов мира, русские евреи, внесли в воскресающий народ сперва, в начале ХХ века, свои духовные искания из России – толстовство, марксизм в его меньшевистской версии, активность и воинственность Трумпельдора и Жаботинского, а потом духовные достижения советского периода – стремление к образованию и высокую культуру.

Русское еврейство после недолгой, бурной, трагической истории умерло, чтобы вновь явиться и стать важной компонентой возродившегося еврейского народа Израиля.

Реплика: Основной чертой евреев, на протяжении всей истории, является их упорное устремление к знаниям, религиозным, затем светским, а затем к обретению специальностей.

Ведь обретаемые знания и специальности всегда остаются с человеком, передаются по наследству, накапливаются с каждым поколением в генофонде народа. Это устремление к знаниям особенно выражено среди русских евреев, как наиболее преследуемых в истории.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первые поселенцы в Израиле: утерянная основа

Российское еврейство: тяга к самовыражению

Российское еврейство в Израиле: истинная реализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.