Конфликт двух течений в иудаизме

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В XVIII веке в еврейском народе наметились два направления. Одно из них хасидизм – непосредственное обращение к душе человека, к Творцу, к исследованию Творца и себя.

Этому течению противостояла другая школа, которая ратовала только за сухое обучение Торе. Между ними возник серьезный конфликт. Как писали очевидцы: "Еретиков "преследовали", подвергали херему (отлучению от общины), заставляли публично каяться в грехах, даже подвергали телесным наказаниям".

В чем причина такого конфликта?

Ответ: Причина очень глубока, поскольку тянется с разрушения Храма. Он пал именно потому, что люди отказались работать на связь между собой из-за вспыхнувшей беспричинной ненависти. Они начали отдаляться друг друга, перестали работать над любовью и единством. С тех пор так и пошло.

Некоторые из них понимали, что самое главное – это чувственная, сердечная, взаимная связь между всеми. Но если для них самым важным было создавать между собой такое единение как "душа Адама", быть как один человек с одним сердцем, то для других – нет.

Так обычно созданы люди: физики и лирики, одни более склонные к умственному исследованию, а другие к чувственному. Это очень ярко проявлялось среди евреев, и поэтому они находились в очень большом противостоянии друг с другом. 

Реплика: Главное, что и с той, и с другой стороны духовными лидерами были каббалисты.

Ответ: Да, но это не имело значения. Дело не в каббалистах, которые понимали друг друга и знали, что происходит и почему так думает другая часть. Дело в том, как вести за собой массы: либо только обучать их Талмуду, либо воспитывать их в чувственном отношении друг к другу.

Реплика: Вы говорили, что одной из причин такого раскола было то, что еще не пришло время к распространению этих знаний. Хотя многие каббалисты XVI века уже писали, что можно раскрывать каббалу, но и по сей день не все с этим согласны.

Ответ: Действительно, до сегодняшнего дня каббалисты ощущают на себе отзвуки былых боев. Но уже не настолько.

Я надеюсь, что современная история и развитие человечества быстро все это нивелируют и приведут нас к общему знаменателю.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 28.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развитие хасидизма

Противостояние единству, ч.11

История человечества – взгляд изнутри, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.