Противостояние единству, ч.11

каббалист Михаэль ЛайтманРазногласия двух течений еврейского народа

Реплика: Последние несколько столетий очень сильно проявлялось противостояние внутри еврейского народа, в частности, между литовскими евреями и хасидами, Гаоном из Вильно и Бааль Шем Товом.

Причиной их разногласий была разная точка зрения на распространение каббалы внутри своего народа и всем остальным.

Ответ: Гаон из Вильно был великим каббалистом, но он выступал против ее распространения в народе.

Бааль Шем Тов, наоборот, считал, что надо распространять каббалу, воспитывать учеников-каббалистов, передавать всем информацию о духовном мире. Поэтому от Бааль Шем Това пошел хасидизм, когда каждому ребенку рассказывали о духовных мирах, об объединении, о цели существования народа Израиля.

А ученики Гаона занимались каббалой только как немногочисленная группа людей. В итоге акцент в их деятельности делался на чисто формальное выполнение заповедей.

Противостояние между этими двумя группами продолжается до сих пор, хотя сегодня оно носит внешний, неформальный характер. Но в то время это была серьезная война. 

Вопрос: Разве они не понимали, что разногласия ведут их к разобщенности, отдаляют от Творца?

Ответ: Нам трудно что-то говорить об этих людях. Это два разных подхода к каббале, которые проявляются внутри самих каббалистов. Но то, что они не смогли наладить между собой связь, привело к большим гонениям. И до сегодняшнего дня это все ощущается.

Реплика: Наш современник Бааль Сулам пишет, что только вследствие распространения каббалы в массах мы удостоимся освобождения, как каждый, так и все человечество.

Но если проследить историю развития человечества, то практически всё повторяется.

Ответ: Нет. Сейчас уже не те времена. Сегодня человечество быстро движется к раскрытию себя как падающего в эгоизм, который не дает возможности элементарно обустроиться, наслаждаться жизнью, правильно использовать все достижения человечества.

Таким образом, возникает благоприятная обстановка для раскрытия смысла жизни.  В каждом человеке нашего поколения появляется этот вопрос, который настоятельно требует ответа. А ответа, в общем-то, нет нигде, кроме как в каббале.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 29.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Противостояние единству, ч.10

Противостояние единству, ч.9

Противостояние единству, ч.8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.