Немцы Моисеева закона, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманПрироду не скроешь

Реплика: Выдающийся немецкий философ XIX века Людвиг Фейербах писал: "Свои особенности евреи сохранили и до настоящего времени. Их принцип, их бог есть самый практический принцип в мире – эгоизм, и притом эгоизм в форме религии.

Эгоизм есть бог, не дающий своих слуг на посрамление. Эгоизм есть, по существу, монотеизм, поскольку он имеет целью только одно – себя самого".

Ответ: Это пример того, как человек может понять суть еврейской религии совершенно наоборот.

Вопрос: То есть он видел монотеизм именно в культе эгоизма, себялюбии. А разве у других народов эгоизм не является богом? Все тривиально. Эгоизм проявляется везде: и у религиозных, и у светских.

Ответ: Дело в том, что даже сейчас множество евреев ассимилируются где-то в Америке или в Европе. Уже не первое поколение растворяется среди народов мира, и мы даже не знаем, есть ли у них в роду евреи. Но люди могут догадываться об этом по каким-то определенным признакам их поведения, по манере общения. 

Хотя этот человек вроде бы совершенно отдален от еврейства и в его родословной уже несколько поколений нет еврейского воспитания, все равно, приглядевшись, можно увидеть в нем еврея. Даже можно определить, к кому он относится: левитам или коэнам.

Это от него никуда не уйдет, проявляясь в каких-то повадках, выходках, хотя он об этом может не знать. Но люди это чувствуют.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 12.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Немцы Моисеева закона, ч.4

Немцы Моисеева закона, ч.3

Немцы Моисеева закона, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.