Немцы Моисеева закона, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВ противоречии со своим народом

Реплика: В первой трети XIX века распад еврейского народа в Германии достиг своего апогея, и одним из симптомов болезни нации было явление ненависти к самим себе.

Обычно у тех евреев, которые ассимилировались, становились христианами или атеистами, появлялась ненависть к тем, кто еще соблюдал свои традиционные обычаи.

Ответ: Если еврей не каббалист, который существует на двух уровнях, понимает и свой животный уровень, относящийся к народам мира, и духовный уровень, который возносит его над животным уровнем и призывает объединяться; если он не руководствуется духовным, каббалистическим принципом "все прегрешения (то есть все различия между нами) покроет любовь", – то, в итоге, он находится в каком-то противоречии со своим народом.

Этих он любит, тех – нет, эту синагогу он посещает, а в той его ноги не будет и т.д. Все это зиждется на противоречиях между народами. Поэтому сколько евреев, столько и мнений. Между евреями есть такие же противоречия, как и между всеми народами мира, потому что животный корень в них продолжает существовать со времен Древнего Вавилона.

Реплика: Знаменитый немецко-еврейский психолог Курт Левин писал из Америки, куда он бежал в 1939 году: "Человек, который не идентифицирует себя с еврейством, но в глазах остальных евреем является, будет с неприязнью относиться ко всему еврейскому, вплоть до ненависти к самому себе, ведь еврейские черты – это то, что мешает ему слиться с удачливым большинством. 

Ненависть к самому себе возникает из чувства неполноценности, из-за того, что еврей смотрит на себя глазами нееврейского большинства, из-за страха отличаться от большинства, быть другим".

Ответ: Естественно, он будет стараться быть больше немцем, французом, англичанином, чем сами немцы, французы, англичане. Это мы и видим.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 12.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Немцы Моисеева закона, ч.1

Разобщенность общин, ч.5

Почему евреи ненавидят себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.