Противостояние единству, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли нет сближения от сердца к сердцу

Вопрос: Когда есть сильное общество, в котором такие ценности как взаимное поручительство, общность, объединение стоят во главе всех приоритетов, то нет никаких проблем с ассимиляцией и смешанными браками. А когда это все падает, тогда надо держать народ хотя бы во внешних рамках, чтобы сохранить его как народ?

Ответ: Когда ты падаешь в эгоизм и перестаешь ощущать Высший мир, высшие связи между всеми, тебе необходимы земные связи.

Вопрос: Эта общность сделала евреев народом?

Ответ: Общность, созданная Авраамом, держалась на связях "возлюби ближнего как себя". Никакие внешние рамки не были нужны, ведь люди и так чувствовали связь между собой.

Вопрос: Получается, что тогда не было никаких заповедей?

Ответ: Возлюби ближнего как себя – это и есть заповедь, причем единственная. Поэтому она называется главной заповедью Торы. Ничего другого не надо.

Вопрос: Но когда общность стала пропадать, то появились заповеди, выполняемые на физическом уровне внутри внешних рамок?

Ответ: Да. Туда не уходи, то-то не делай, другому не вреди и т.д. То есть появились законы коммутации между людьми, потому что они уже не могли сближаться от сердца к сердцу.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 29.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Противостояние единству, ч.5

Противостояние единству, ч.4

Противостояние единству, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.