Противостояние единству, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманТри тенденции в развитии еврейского народа

Вопрос: На протяжении истории в еврейском народе постоянно проявлялись три основные тенденции.

Первая – сохранение и строгое соблюдение заповедей Торы в диаспоре. Вторая – ассимиляция евреев, уподобление окружающим народам. Третья – сохранение единства, когда маленькая группа пророков, мудрецов, каббалистов (в разные периоды они назывались по-разному) старалась сохранить единство между собой и передать другим духовную методику.

Эти тенденции существуют по сегодняшний день. Могут ли представители таких разных идеологий сосуществовать вместе?

Ответ: Сегодня очень трудно говорить о каком-то четком разделении внутри еврейского народа. Есть, конечно, верующие евреи, которые в свою очередь делятся на разные течения.

Есть люди светские, вообще не имеющие к этому никакого отношения, тем более в наше время, когда происходит очень сильное смешивание всех со всеми. Просто они родились так называемыми евреями и на этом основании относятся к народу Израиля. То, что из этого в итоге останется, даже нельзя сказать. 

Между верующими и светскими существуют еще какие-то маленькие группы людей. 

Но в общем, эта проблема очень быстро меняет свое лицо. Никто не думал, что американские евреи будут настолько абсорбированы, настолько перемешаны с американской публикой. Сегодня практически 70-80% американских нерелигиозных евреев находятся в смешанных браках.

Вопрос: В чем заключается эта проблема с точки зрения каббалы?

Ответ: С точки зрения каббалы такой проблемы нет.

Вопрос: Но мы говорили, что цель всего творения – перемешиваться. Что такое ассимиляция?

Ответ: Ассимиляция с духовной точки зрения – это проникновение идеи настоящего, духовного иудаизма в остальные народы мира. И они начинают понимать, что иудаизм заключается в подъеме над эгоистической природой человека, над природой этого мира, чтобы ощущать себя и всю природу другой – в свойстве отдачи, в свойстве связи и любви. Тогда происходят совсем другие события.

Вопрос: То есть смешивание – это не отказ от каких-либо внешних традиций своего народа?

Ответ: Нет. Это просто перемешивание всех со всеми. Ничего особенного здесь нет, потому что и в религиозных, и в нерелигиозных семьях все равно нет идеи единства, общности народа. 

Смешивание – это факт, который мы подчеркиваем для того, чтобы просто показать очень серьезные внутренние процессы, происходящие в народе.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 29.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Противостояние единству, ч.3

Противостояние единству, ч.2

Противостояние единству, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.