Народы мира и точка в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли пропорциональная зависимость нашего качественного объединения и раскрытия точки в сердце у какого-то из народов мира?

Ответ: Я бы не сказал, что есть такое деление народов мира, когда сначала один народ раскрывает точку в сердце, потом другой, затем третий. Я это вижу даже по нашим группам.

Сегодня с нами на виртуальной связи Германия, Болгария, Израиль, Вена, Йошкар-Ола, Петербург, Алматы, Азербайджан, Голландия, Чехословакия, Москва. Много товарищей из Африки, Северной и Южной Америки и т.д. Я не думаю, что это зависит от цвета кожи или национальности.

И даже люди, которые уже раскрыли каббалу и занимаются с нами, воспринимают ее, в общем-то, одинаково. Поэтому нельзя сказать, что "точки в сердце" будут сначала зарождаться у одной национальности, потом у другой, а потом у третьей. Это происходит волнами в зависимости от развития людей. Свет Творца воздействует на них и высвечивает того или иного человека.

Допустим, если взять большой механизм, то у него все точки связаны между собой. Например, все части тела человека постоянно взаимодействуют, хотя не находятся рядом и вроде бы между ними нет особой связи. Но обратные связи все равно существуют, и каждый орган задействуется через включение других органов. Ведь это интегральная схема, части которой абсолютно полностью зависимы друг от друга. 

Поэтому я не сторонник каких-то конспиративных теорий, что, дескать, этот народ быстрее будет раскрывать Творца, а тот медленнее. Тем более в наше время.

Когда-то в Древнем Вавилоне жили все народы мира, каждый из которых насчитывал несколько десятков человек. Тогда из всех вавилонян и собралась объединенная группа, которая стала стремиться к Творцу. Она существует по сей день, хотя очень многие отсеялись от нее.  

От той группы осталось несколько сот человек – те, кто сегодня чувствуют тягу к раскрытию Творца. А остальные стали обычными землянами. И сегодня происходит обратный процесс.

В Торе было сказано, что придет время Машиаха, последнего поколения, когда все вавилоняне будут постепенно снова пробуждаться к движению к Творцу. Это мы и наблюдаем.

Так же как некогда у группы вавилонян возникло движение к Творцу, так и сегодня. Поэтому все будут устремляться к Нему, неважно кто и как. Нам ни в коем случае нельзя думать о том, что сейчас это будет Финляндия, потом Польша, а потом Чехословакия, Германия или Азербайджан. Кто будет, тот будет.

Я очень рад, что люди начинают чувствовать, что наука каббала говорит о душе, об их духовном развитии. Я надеюсь, что их занятия каббалой принесут развитие и их государствам, и их народам.

Из урока на русском языке, 22.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Массовое пробуждение

Послойное раскрытие точек в сердце

Обучать каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.