Период скитаний, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманБогоизбранность и корни антисемитизма

Вопрос: Как только евреи начинают вести в какой-либо стране оседлый образ жизни, то их развитие там проходит четыре периода. Сначала идет расцвет, потом возникает ненависть к ним со стороны местных жителей, затем физическое уничтожение и изгнание. Так природа смешивает все народы?  

Ответ: Нет. Так природа помогает всем народам через евреев стать восприимчивыми к процессу духовной глобализации. Именно таким образом мы можем в итоге достичь состояния, когда действительно станем одним общим целым, и все народы мира будут внутренне полностью связаны между собой. Это называется "быть светочем народам мира".

Вопрос: Это и есть богоизбранность?

Ответ: Да. В этом богоизбранность евреев: стать светом для народов мира. Рассказать им, что объединение над эгоизмом является общей целью всего человечества. Так мы достигнем совершенства и перейдем в другое состояние существования.

А пока они этого не делают, мы видим такое иррациональное отношение к евреям во всем мире.

Реплика: Можно, конечно, не соглашаться, что антисемитизм – это закон природы, но то, что это загадочное, иррациональное явление, нельзя не согласиться. Сколько бы еврейский народ ни пытался дать новшеств другим народам в области медицины, космонавтики, интернета (Гугл, Фейсбук) и т.д., ничего не меняется. 

Ответ: Это не поможет. Евреи дали миру, естественно, намного больше, чем любые народы, которые в десятки и даже в сотни раз больше его по количеству. Дело не в этом.

Дело в том, что отвращение, неприязнь, ненависть к этому народу исходит из духовного принципа. Мы должны, как избранный народ, показать людям, что наша избранность именно в объединении, и научить этому других. И они готовы это принять, если только мы пожелаем им преподать.

Реплика: То есть корни антисемитизма заключаются в том, что евреи не выполняют своего предназначения, не передают методику объединения другим народам.

Но люди, услышавшие это, могут с нами не согласиться.

Ответ: А это не имеет значения. Главное – что они услышат. А потом увидят это в жизни.

Вопрос: Я бы сам не согласился, если бы об этом не говорилось во многих первоисточниках. Может быть, люди интерпретируют их по-другому?

Ответ: Неважно как их интерпретировать, главное – что природа все равно делает все как надо.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 15.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Период скитаний, ч.8

Период скитаний, ч.7

Период скитаний, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.