Период скитаний, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманПочему 10 колен народа Израиля рассосались по всему миру?

Вопрос: Что вы как каббалист можете сказать о десяти утерянных коленах, которых до сих пор не могут найти? Какой смысл был в этом? Все-таки это большая часть того народа, который пришел к единству.

Ответ: Да, естественно! Осталось всего два с половиной колена, а остальные исчезли.

Дело в том, что это огромное количество людей, которые не живут где-то в одном или в другом месте, а расселились по всему земному шару. Мы видим на истории двух оставшихся колен, как они проходили все пути изгнания, смешения с другими народами и всего прочего. Это очень интересный исторический процесс.

Вопрос: Можно выделить три основные области, где евреи осели во время изгнания: Северная Африка, Испания и Германия.

Почему природа это сделала таким жестким методом? Если у природы есть цель, чтобы все народы объединились, и все человечество стало одним организмом, то можно было это сделать более мягким путем. 

Ответ: У природы есть своя логика: выбрать какую-то группу из всего человечества.

Во-первых, эта группа состоит из представителей всех народов. Это не биологический народ, как все остальные, а просто люди, связанные одной единой целью – желанием объединиться, чтобы раскрыть высшую силу, высшее существование, жить в гармонии со всей интегральной природой. Так что, это было вполне резонно и вполне оправданно.

Реплика: Природа привела евреев к какому-то объединению. Потом единство пропало, и Природа (Творец) разогнала их по всему миру.

Ответ: Так должно было быть. Об этом было известно еще во времена Авраама, Ицхака и Яакова. Тора намекает на то, что Яаков должен был рассказать об этом своим детям, но скрыл от них, т.е. от 12-ти колен, их будущее.

А сегодня, когда мы практически находимся уже в конце пути, единство должно раскрыться.

Для чего десять колен пока еще скрываются в остальных народах? Мы не знаем. Мы не представляем себе, что бы произошло с миром, если бы эта группа, называемая евреями, несмотря на свою малочисленность, не рассосалась по миру. Мы не осознаем, насколько она является именно триггером и источником всех проблем, всех действий, всей мировой истории.

Мы видим, какое огромное влияние она оказала на все человечество. После разрушения Первого Храма в VI-VII веке появилось конфуцианство и все восточные методики. А после разрушения Второго Храма зародились христианство и ислам.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 15.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Период скитаний, ч.5

Период скитаний, ч.4

Период скитаний, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.