Суть и корень объединения, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманДуховные действия и "земные" термины

Реплика: Многие каббалисты и даже философы средневековья пишут о том, что во всех первоисточниках нет ни одного слова о нашем мире, а говорится только об объектах и явлениях, которые находятся выше времени, пространства, скорости. Даже тогда люди уже знали о таких вещах.

Великий каббалист XX века Бааль Сулам пишет в своем труде "Учение Десяти Сфирот": "Авторы каббалистических книг используют "земные" термины только как символы для обозначения высших, духовных корней".

Ответ: На самом деле нам могут казаться странными рассказы каббалистов, но они описывают только духовные события и действия, а не то, что происходит в нашем мире, хотя при описании они используют земные термины. Поэтому рассказ воспринимается так, как будто бы это действительно происходило в нашем мире. Но дело в том, что это могло быть и могло не быть.

Вопрос: Выходит, не все духовные состояния, описываемые ими, которые должен пройти человек и все человечество, материализовались?

Ответ: Они не могут материализоваться все. Ведь то, что проходят человек и человечество в своем духовном развитии, не все отображается в нашем мире. Человек переживает особые внутренние события и борьбу с самим собой, с общим и частным эгоизмом, объединение и разъединение в группе. В общем, все это – внутренняя работа. Имеет ли она отображение в нашем мире? – Как правило, очень незначительное. 

Вопрос: И то, отображаются лишь те вещи, которые не противоречат естественным законам природы. То есть каких-то неестественных вещей не может происходить?

Ответ: Неестественных – нет, но описать их могут так, что они выглядят очень нереально. Допустим, описывается, что кто-то подскочил на 500 парсаот. В нашем мире это невозможно, потому что на многие сотни или даже тысячи метров никто подскочить не может.

Дело в том, что тут измеряется величина желания, над которым человек поднялся. Поэтому надо все-таки понимать, что аналогами нашего мира описываются духовные действия.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 24.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть и корень объединения, ч.2

Суть и корень объединения, ч.1

Объяснение того, что объяснить невозможно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.