Мои мысли в Twitter, 14.08.19

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВ Венгрии наибольший уровень антисемитизма в Европе. Там проживает 7,5% носителей еврейских генов – самая большая доля еврейских генов в мире, после Израиля, в 2 раза больше, чем в США. Это как если бабушка или дедушка были евреи. Вот поэтому-то венгры самые большие антисемиты!

 

Мы продвигаемся шаг за шагом: поднялся и упал – "И был вечер, и было утро – день один". Каждый раз строим новое состояние за счет того, что теряем все полученное ранее. А если бы мы помнили и хранили прежнее состояние, не смогли обрести нового. Я обязан упасть в "Шимон с рынка".

 

Самоотмена может быть пассивной или активной, на разных ступенях в меняющихся условиях. Но опыт, который нужно накопить из всех проходимых состояний – это умение отменять себя по своему выбору. Я должен знать, почему отменяю себя, перед кем, как – за это обретаю группу, мир.

 

Низший получает от высшего всё: этот и высший мир, средства подъема. Остается выяснить, как правильно относиться к своему внешнему и внутреннему состоянию, то есть к группе, миру, себе – а затем включиться в группу и отменить себя.

 

Мы пока не можем ничего делать, кроме самоотмены, все больше отменять себя. В этом заключается все исправление: до самого его конца, до "прихода машиаха", света "рав поалим умекабциэль". Все наши действия – по отмене себя, ведь мы работаем над исправлением эгоизма. 

 

Отменяя себя, я прилепляюсь к самоотмене Творца и постигаю Его через Его самоотмену. Отменяя себя ради связи с Ним, я начинаю понимать, как Он отменяет себя – и так изучаю высшего. Также важно отменять себя перед правильными людьми, но никак не перед эгоистическим миром.

 

Дать Творцу насладиться своим раскрытием в творениях – это работа, которая до конца исправления вся идет "на подъеме", с "АХАП дэ-алия", прилепляясь к высшему, то есть отменяя себя перед Ним, через отмену себя перед группой. Как сказано: "От любви к творениям – к любви к Творцу".

 

Пассивная самоотмена – это отдача ради отдачи, а активная – это уже получение ради отдачи. Я нахожусь в высшем, чувствую Его и понимаю, какое удовольствие могу доставить Ему своим получением, помогая Ему раскрыться во мне.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 12.08.19

Мои мысли в Twitter, 09.08.19

Мои мысли в Twitter, 07.08.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.