Мои мысли в Twitter, 25.07.19

каббалист Михаэль Лайтман Твиттер

Народом считается группа людей, объединенных инстинктивным ощущением общности и устремлением к связи, как рожденных от одних родителей.

У евреев такого ощущения нет!

Вместо него есть ощущение "родных по несчастью" от ненависти к ним.

Если устремятся к связи – исчезнет ненависть.

 

Есть связь между людьми кровная, родственная – земная.

А есть связь духовная, между душами. Она рождается в связи между людьми ради раскрытия Творца. Когда она разрывается, люди становятся чужими. Их может объединять только общая к ним ненависть – антисемитизм.

 

В 40 лет раскрыл Авраам Творца и начал призывать к этому весь Вавилон. Присоединились к нему сотни тысяч и стали называться "Дом Авраама".

Так создался народ, знающий Творца. (Рамбам. Яд хазака. Илхот авода зара, ч1, 7-16) ...Вот так произошел еврейский народ.

 

Все наши попытки изменить мир к лучшему (замена пищи, энергии, технологий, финансов...) – провалятся. Мир продолжит катиться вниз. Пока мы, после многих неудач и страданий, не осознаем, что надо менять не окружающий мир, а только наши отношения. И примемся за свое перевоспитание.

 

Отсутствие у израильтян чувствительности к волне антисемитизма, накрывающей уже почти весь мир, а также отсутствие в них чувствительности ко все большей неприязни к ним евреев в странах рассеяния – представляет большую угрозу их существованию!

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 24.07.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 24.07.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 23.07.19, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.