Мои мысли в Twitter, 09.07.19

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВ работе над собой человек достигает ощущения пустоты – следствие приближения Творца к нему. Пустота – ощущение различия свойств человека и Творца. Это ощущение пустоты он может заполнить только величием Творца выше знания – и об этом он должен просить Творца!

 

Иосиф Флавий: Нет смысла воевать с евреями – они сами поубивают друг друга! Действительно, если бы наши враги оставили нас в покое, так бы и произошло в израильском обществе. Так было в крушении 1 и 2 Храмов. Обратив все силы на внутреннюю борьбу, мы бы быстро покончили с собой!

 

Нас должна наполнить наша молитва. Прося у Творца, мы не ожидаем что-то получить: само обращение к Нему уже будет наполнением. Мы хотим в обращении к Творцу обуздать свой эгоизм (экран и ОХ). В ОХ я ощущаю построенный мною образ Творца. Ведь сам Творец непостижим.

 

Если я получаю наполнение от того, кого люблю, то любовь быстро исчезает и может перерасти в ненависть. Любовь означает, что я постоянно развиваю стремление к любимому. Тогда я могу наполняться им вечно. Это стремление называется "отраженный свет".

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 08.07.19

Мои мысли в Twitter, 05.07.19

Мои мысли в Twitter, 04.07.19, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.