В Германии забыли Холокост

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Германии провели опрос, и выяснилось, что 40% немцев в возрасте от 18-и до 34-х лет даже не слышали о Холокосте, о катастрофе еврейства. Хотя у немцев, в принципе, это проходят в школах…

Ответ: Мы понимаем, что то, что говорится в школах, никто не слышит.

Вопрос: Почему человек это не слышит?

Ответ: Ему это не надо, это его унижает, укоряет, колет за прошлое. Не его, так отцов, дедов. И потому он это вычеркивает.

Вопрос: Вы считаете, что уже прошло то время, когда у немцев было чувство вины?

Ответ: Это было отчасти и у маленькой части того поколения, которое участвовало в войне. А у второго поколения, наоборот, это вызывает отторжение, ненависть и мгновенно стирает из памяти. 

Реплика: Многие еврейские организации, вообще очень многие евреи считают, что это очень плохо: у немцев должно быть ощущение вины от того, что была Катастрофа

Ответ: Они могут думать и считать, что хотят, но этого не произойдет, потому что человек не будет удерживать то, что ему неприятно.

У него автоматически это будет исключаться, стираться из памяти. И настолько, что он просто не будет знать: "Чего от меня хотят? О ком это? Я не слышал". Как не слышал? Ты десять лет в школе изучал, я тебе могу показать оценки, что ты сдавал.

Искренне, абсолютно искренне он будет говорить: "Нет у меня этого. Ну нет!"

Вопрос: Что делать, чтобы это не повторилось?

Ответ: Надо исследовать корень, почему это произошло, и тогда узнаем, как сделать, чтобы не повторилось.

Вопрос: А немцы тоже должны знать корень, почему это произошло?

Ответ: Да, и немцы должны знать. Но это надо преподнести им правильно, чтобы не принижало их, а наоборот возвышало. Тогда они это почувствуют и примут. Только лишь! То есть ты должен это сделать для них приятным. Вот попробуй извернуться так, чтобы им было приятно слышать о Холокосте и обо всем, что они сделали, и они бы хотели это не забыть.

Вопрос: Но как можно преподнести это человеку так, чтобы он хотел об этом не забыть?

Ответ: Он должен понимать, что за знание Холокоста, за знание того, что произошло, почему это произошло и как, он приобретает нечто большее.

Ты должен преподнести ему это так, как мы обучаем: такая ненависть исходит из природы. Никто в этом не виноват! Виновато только невыполнение самими же евреями их исторической функции, обязанности! Они этого не сделали, и поэтому они допустили Холокост! А немцы и все остальные – просто исполнители.

Как только евреи падают и не возвышают свою историческую миссию, сразу же выдвигаются вперед якобы антисемиты, фашисты и так далее, чтобы их уничтожить.

Поэтому надо раскрыть вполне объективно, что это природа, что это Высшая сила, Творец, и никто в этом не виноват, кроме, к сожалению, евреев. Они это допустили.

Вопрос: В чем они виноваты?

Ответ: В том, что не объединялись, как еще рабби Акива две тысячи лет до этого кричал, что "возлюби ближнего как самого себя – это основное правило иудаизма".

Вопрос: И за это они же и пострадали, они же и виноваты?

Ответ: Естественно. И по сей день. И еще будут страдать, если не будут выполнять этого условия. От него не уйдешь, это закон природы.

Реплика: В ответ вы будете все время получать стрелы…

Ответ: Я буду получать стрелы, удары, меня могут пинать, плевать в меня, что угодно. Делайте всё, товарищи, только запомните эти слова.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это мы не проходили…

Польский синдром

Забыть о Холокосте и думать о будущем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.