Отрывки из утреннего урока 01.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Творец не создавал добра и зла – Он создал лишь одно желание насладиться, но сначала мы воспринимаем его как злое, а потом превращаем в доброе, и тогда в него облачается Творец.

Из этого следует вывод, что злое начало необходимо и обязано раскрыться полностью, на всю глубину, надо лишь знать, как с ним работать, чтобы превратить в доброе начало.

Все происходящее я не принимаю на свой личный счет, как приятное или неприятное, а воспринимаю как приходящее от Творца. Так постепенно я строю свое отношение к жизни. Мы словно дети, которые собирают творение как пазл или лего.

За счет нашей игры в эти игрушки, в разные формы желания насладиться, мы вырастем и приобретем мастерство, чувство, разум, понимание, и сможем раскрыть Творца, "познав Его по Его действиям".

* * *

Доброе и злое начала существуют для того, чтобы между ними мы смогли раскрыть суть Творца – среднюю линию. Поэтому добро и зло существуют только в нашем восприятии, в зависимости от того, хорошо нам от этого или плохо. 

А если бы мы смотрели снаружи, объективным взглядом, то не отличили бы добро от зла. Поэтому нужно не обвинять зло и восхвалять добро, а найти, в чем их  различие и сходство, чтобы как можно быстрее устремиться к сущности Творца.

На самом деле, нет добра и нет зла – все относительно и дано нам как    средство, чтобы войти вглубь творения и понять его внутреннюю суть.

* * *

Вся наша работа – это игра, которая притягивает к нам свет, возвращающий к источнику. Мы не чувствуем системы, в которой находимся в миллиардах связей со всеми.

Поэтому игра – это не обман, а наоборот, правда, только от нас она пока скрыта, иначе мы не захотели бы в нее играть. Как маленькой девочке интересно играть с куклой и совсем не интересен настоящий живой младенец, так и мы, если бы не игра, никогда не пришли бы к работе Творца.

На игру мы еще согласны, потому что это не серьезно, и нам приятно играть. Наша внутренняя ложь соответствует этой внешней лжи, то есть нашей игре. А выполнять настоящие, духовные действия отдачи, "играть с живым младенцем" – этого мы не хотим: в нашем мире есть лишь пластиковые и тряпочные куклы.

Но на самом деле, нам только представляется, будто это не духовное, а тряпочные куклы. Ведь иначе, мы не захотели бы к ним приблизиться и не достигли духовного.

 

Из урока по статье "В завершение Книги Зоар"

В духовном для того, чтобы что-то получить, необходимо выполнить определенные условия, которые зависят только от получающего, а не от дающего. Мы находимся в свете Бесконечности, наполняющем все мироздание, но не можем его получить. Наука каббала учит тому, как выполнить необходимое условие и получить все изобилие, щедро разлитое вокруг нас.

Мы утопаем в океане добра и любви, но не можем получить из него ничего, кроме этой краткой, несчастной жизни в этом мире. Мы получаем на короткое время какую-то слабую подсветку из всего океана света, потому что не используем науку каббала, науку получения всего мироздания, которое станет моим.

В материальном мире все просто: если дают, я могу получить. Но в духовном не так: даже если мне что-то дают, я не могу просто так получить, а должен соответствовать получаемому наполнению. Для этого и предназначена наука каббала.

* * *

Творец дал нам землю Израиля, но мы ее еще не получили из-за отсутствия исправленных желаний. Мы не владеем этой землей, потому что не подходим ей – мы не исправили себя, чтобы соответствовать этому дару и перевести его из отдачи в получение. Для этого нужно обрести желание Исраэль (яшар-кель – "прямо к Творцу"), в которое мы получим все наполнение.

Только после исправления светом, возвращающим к источнику, который превратит наши желания в желания отдачи, мы станем подходить земле Израиля. И тогда всем будет ясно, что мы здесь хозяева и нам положено тут быть.

Если же мы не исправим наши желания, то весь мир без сомнения в один голос скажет, что мы не относимся к этой земле, и вообще для нас нет места. Есть лишь одно место, предназначенное для народа Израиля, но поскольку мы не исправляем себя в соответствии ему, то нам нет места нигде.

Так следует из законов природы, и нельзя полагаться ни на что, кроме соответствия свойств. Если наши свойства будут "яшар-кель", Исраэль, то есть направлены на отдачу, только тогда у нас будет неотъемлемое право на землю Израиля.

* * *

Осознание зла зависит от развития человека. Один чувствует небольшой намек и ему уже достаточно, чтобы понять, откуда это пришло, почему, что нужно сделать, чтобы не случилась беда, и даже извлечь выводы и на них продвинуться. А другого можно ругать и бить, но он не видит своего зла, или думает, что это ты плохой, а не стремишься ему помочь.

Поэтому народ Израиля назван "жестоковыйным", то есть он получает удар за ударом и не понимает, что они приходят, чтобы его научить. Он только думает, как сбежать от ударов и устроиться в каждом состоянии самым лучшим образом.

Мы полагаем, что в этом проявляется наш особый ум, но на самом деле, это самая большая глупость. Наш ум работает в обратную сторону, помогая нам сбегать от ударов, вместо того, чтобы исправить себя именно за счет них. Каждый удар должен мне объяснить, где нужно исправить себя.

Из утреннего урока 01.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 31.01.2018

Отрывки из утреннего урока 30.01.2018

Отрывки из утреннего урока 29.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.