Отрывки из утреннего урока 31.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по письму Рабаша №29

Обновлять веру выше знания – значит выполнять действия, которые против моего желания и мнения. Мои сегодняшние сердце и разум – это то, что я чувствую и понимаю.

Но я хочу подняться над этим к свойству отдачи, хотя  мое сердце не тянется к ней, и мой разум не находит в ней никакой выгоды.

Это называется выше моего разума, и потому я прошу силу, чтобы иметь возможность выполнить такое действие, несмотря на то, что не хочу его и не понимаю.

Сила, которую я получу, будет силой отдачи, веры, Бины, и она  позволит мне подниматься, с каждым разом все выше и выше. Надо пытаться выполнить это снова и снова, "как бык под ярмом и осел под поклажей", и эти усилия принесут плоды.

* * *

Человек должен стараться видеть мир таким, будто в него везде облачается Творец, и он находится в духовном мире, в отдаче. Он словно ребенок, который играет в царство и царя, и сам живет внутри этой сказки. 

 

Из урока по статье "Заключение к книге Зоар"

Тайны Торы – это мысли Творца, которые мы можем раскрыть в мере подобия с Ним наших свойств, намерений. Если я меняю свои намерения с получения на отдачу, то согласно силе этого намерения начинаю чувствовать намерения и мысли Творца. Они называются тайнами Торы, потому что скрыты от меня до тех пор, пока я не достигну свойства отдачи.

Если я достигну тех же намерений, как, например, Рамхаль, то пойму, что он думал, раскрыл, почувствовал, поскольку стану равным ему. "Нижний, поднимаясь к высшему, становится таким же, как он". А достигнув намерений праотца Авраама, я пойму, о чем он думал и говорил, что делал – я узнаю его, облачусь в него.

* * *

Поколение Машиаха – это вид самых тяжелых и грубых душ, которые не могли исправиться до этого. Последнее поколение самое плохое и тяжелое, словно мутный осадок на дне. Поэтому раскрывается очень сильный свет для того, чтобы выяснить эти желания.

Войны Машиаха, страдания Машиаха – все это относится к выяснению самых эгоистичных желаний, накопившихся со всех прошлых поколений и осевших на самое дно желания насладиться, которое надо исправить.

Мы сейчас находимся в самом начале поколения Машиаха и должны подготовить сформулированную Бааль Суламом науку каббала, но в более практичной форме для следующего поколения.

А возможно, что нашей работы уже будет достаточно для раскрытия самых больших уровней авиюта, что приведет к конечному исправлению. Судя по состоянию мира и углублению кризиса, по ощущению тупика и остроте вопроса о смысле жизни, мы уже находимся в этом процессе.

* * *

Поколение Машиаха – это не период в годах, а все те души, которые в духовной работе раскроют окружающий свет, называющийся "машиах", то есть вытаскивающий (мошех) их из глубин эгоизма.  

* * *

Разница между ступенями не в самих десяти сфирот, а в силе их соединения между собой. Поэтому мы просим высший свет еще теснее нас соединить. Если он это делает, увеличивая нашу связь на один уровень, это означает, что мы поднимаемся на одну ступень вверх и согласно нашему сплочению, единству, слиянию раскрываем новое духовное состояние.

* * *

Каббалист и пророк: и тот, и другой обладает духовным постижением. Но пророк получает духовное раскрытие сверху, а каббалист достигает его снизу. И в этом каббалист предпочтительнее пророка.

Из утреннего урока 31.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 30.01.2018

Отрывки из утреннего урока 29.01.2018

Отрывки из урока 26.01.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.