Ту би-Шват - праздник обновления творения

каббалист Михаэль ЛайтманПонять, насколько отдача и любовь – возвышенное, исключительное свойство, можно только на контрасте, из противоположности, как "преимущество света из тьмы". И поэтому свет создает тьму и развивает эту черную точку.

Выходит, что все начинается и заканчивается с АВАЯ, с четырех стадий прямого света. Внутри творения они проявляются как уровни: неживой, растительный, животный, человеческий.

В неживом уровне пока почти не ощущается влияние света на желание, и потому он нам не очень интересен. Впервые влияние света на желание становится заметно в растениях.

Поэтому духовное развитие человека аналогично развитию дерева: как корень и ветвь. Вот почему сказано: "Человек – словно дерево в поле", ведь человек начинается с реакции желания на воздействие на него света, которое можно изучать на примере деревьев.

Поэтому Ту би-Шват  (Новый Год деревьев) – это праздник обновления творения, изучения этапов духовной работы, воздействия Творца и нашей реакции на него.

Нам надо узнать, как Творец воздействует на творение и как творение в ответ на это должно уподобиться Творцу, чтобы быть не просто деревом, а человеком, Адамом, растущим словно дерево, то есть самому прийти к подобию высшей силе. Если мы своими усилиями пытаемся уподобиться этапам развития дерева, то из этого выйдет человек.

Из урока по письму Рабаша, 31.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смысл праздника Ту би-Шват

Праздник фруктовых деревьев

Праздник Нового года для деревьев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.