Двенадцать колен в одном народе, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Народ Израиля был основан на принципе объединения и должен быть словно один человек с одним сердцем. И вместе с тем, в нем было 12 колен, между которыми существовало разделение до такой степени, что даже были запрещены браки между коленами.

Каждое из них имело свое назначение: военные, ученые, торговцы, пастухи, крестьяне, священнослужители. Откуда исходит такое разделение в народе, в основе которого лежит единство?

Ответ: Это разделение существует именно потому, что народ Израиля основан на единстве. Ведь если мы хотим объединиться, то не стираем никаких личных особенностей человека, племени или народа. Наоборот, чем дальше мы продвигаемся, тем больше усиливается уникальность каждого и проявляет его особенности.

Мы называемся одним народом, когда можем объединиться над всеми этими различиями и включить их внутрь нашего объединения. Связь должна быть такой особенной, чтобы в ней не стиралось и не исчезало ни одно различие. Это самое первое условие, ведь мы проверяем правильность объединения именно по тому, покрывает ли все прегрешения любовь.

Различия остаются, а любовь примиряет их. Вся красота и сила любви как раз и определяется сохраняющимися различиями. Подобно тому, как добавленные пряности: соль, перец, обостряют и подчеркивают вкус пищи. Или семейная пара иногда нуждается в ссоре, чтобы потом почувствовать силу их связи друг с другом. 

Если же мы просто хотим стереть все различия, то это не получается, что видно на примере проблем Европейского Союза и большого числа разводов. Мы не умеем сводить людей так, чтобы вместе с соединением сохранялись все их особенности. Такое соединение называется "средней линией", которая не стирает правую линию и левую, а строит нечто новое – посередине.

Наш эгоизм состоит из четырех уровней: неживой, растительный, животный, человеческий. Левая линия – это чистый эгоизм, который разделяет нас и отдаляет. А правая линия хочет соединить нас, усреднив и стерев все различия. И если мы следуем двум этим линиям: ненависти и любви, не совмещая их правильно, то не добьемся успеха.

В правильном соединении и левая линия, и правая соединяются между собой. В итоге получается: четыре уровня левой линии (неживой, растительный, животный, человеческий), четыре уровня правой линии и четыре уровня средней линии – двенадцать колен народа Израиля, каждое из которых сохраняет свой характер и предназначение.

Поэтому нужно было сохранять каждое колено в присущем ему виде, и даже были запрещены браки между коленами. И только позже, когда народ Израиля уже потерял духовное постижение и спустился со ступени средней линии, стали возможны браки между коленами. Это относится к так называемому "опусканию  поколений".

Из 796-й беседы о новой жизни, 01.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство двенадцати колен

Как образовались двенадцать колен народа Израиля?

Коммутация между частями общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.